logo

Рубрика: Футбольные новости

Мерсисайдцы прогнулись под Пушкарями
Дата публикации: 31 октября, 15:47 Мерсисайдцы прогнулись под Пушкарями

«Арсенал» в матче 27-го тура чемпионата Англии на «Энфилде» одержал волевую победу над «Ливерпулем» благодаря дублю своего капитана Робина ван Перси.

«Ливерпуль» и «Арсенал» - во многом команды-разочарования нынешнего розыгрыша английской премьер-лиги. Ещё на старте сезона стало ясно, что чемпионским амбициям обоих клубов в 2012 году сбыться не суждено. Однако на место в первой четвёрке, то есть на право участвовать в Лиге чемпионов, претендовали и те, и другие. Перед началом 27-го тура «Арсенал» с 46 очками как раз занимал четвёртое место, а «Ливерпуль» в случае домашней победы сокращал отрыв от лондонского клуба до четырех очков, имея игру в запасе. Иные расклады фактически ставили крест на перспективах «красных» участвовать в самом престижном европейском клубном турнире в следующем сезоне.

В пользу команды Кенни Далглиша говорил положительный эмоциональный фон, связанный с выигрышем Кубка Лиги, первого трофея ливерпульцев за шесть лет. С другой стороны «Ливерпуль» из-за травм лишился Даниэла Аггера и Стивена Джеррарда. У «Арсенала» по недоброй традиции накопился целый «лазарет» недееспособных футболистов, но Арсену Венгеру не привыкать действовать в условиях дефицита кадров. Подтверждением этому служат последние результаты лондонцев в чемпионате - три победы в трёх матчах и 14 забитых мячей.

«Ливерпуль» настроился на матч, как на последний бой, и создал массу голевых моментов уже в первом тайме. Хозяева с первых минут включили высокие скорости, пошли в атаку и завладели инициативой. «Арсенал» огрызнулся острым контрвыпадом, в результате которого Тео Уолкотт пробил с острого угла из пределов штрафной, но Хосе Рейна сумел отвести угрозу. Почти тут же Стюарт Даунинг не смог перебросить мяч через выскочившего из ворот Войцеха Щесны, а затем не успел нанести удар практически в упор – в последний момент ему помешал Бакари Санья. И уже на 19-й минуте хозяева получили право на одиннадцатиметровый. Щесны зацепил в штрафной Луиса Суареса, и к точке подошёл Дирк Кейт. Польский голкипер достал мяч из правого для себя угла, а затем в сумасшедшем броске - и из левого, после добивания того же Кейта, который купил билеты на ска, чтобы увидеть матч своими глазами.

Впрочем, на 23-й минуте подопечные Далглиша всё-таки вышли вперёд. Джордан Хендерсон сделал прострел с правого фланга, а Лоран Косьелни срезал мяч в ближний угол собственных ворот – 1:0. Автогол француза – стал первым взятием ворот «Ливерпуля» на домашней арене в этом году. В скором времени «красные» могли увеличить отрыв. С ударом того же Хендерсона справился Щесны, а после добивания Суареса мяч угодил в штангу.

Казалось, ещё немного и «Ливерпуль» «сомнёт» соперника. Однако на деле всё вышло иначе, и редкая контратака гостей завершилась взятием ворот Рейны. Санья навесил в штрафную с правого фланга, а Робин ван Перси переиграл в воздухе своих опекунов, оформив 24-й гол в чемпионате. На атакующем порыве хозяев пропущенный мяч почти не сказался, и ещё до перерыва они могли вновь выйти вперёд. Суарес обыграл троих соперников, пробил низом в дальний угол, но «Арсенал» в очередной раз выручил Щесны. А уже в компенсированное время первой сорокапятиминутки после прострела Чарли Адама Кейт сыграл на опережении в чужой штрафной и попал в штангу.

Второй тайм начался с тяжёлой травмы Микеля Артеты. В игровом, казалось бы, эпизоде, он столкнулся с Хендерсоном и покинул поле на носилках в кислородной маске. Вместо отправленного в больницу Артеты вышел Абу Диаби. Когда же по истечении часа игрового времени на газоне «Энфилда» оказался Томас Вермален, Венгер попросту опустил взгляд вниз, являя собой очень красноречивую картину. Но, к счастью, бельгиец смог вернуться в игру.

После перерыва скорости в матче упали. «Ливерпуль», казалось, решил «попридержать коней», а для «Арсенала» темп первого тайма был слишком высок, чтобы форсировать события во втором. Больше двадцати минут команды отыграли без голевых моментов, но затишье было прервано довольно бурно. Сначала Мартин Келли среагировал на прострел Кейта и каким-то чудом не попал в створ. А затем гости ответили ударом Уолкотта с близкой дистанции, с которым не без труда справился Рейна.

Ничейный счёт, с учётом сложного течения матча, более чем устраивал «Арсенал». «Ливерпуль» же, напротив, должен был прибавлять, однако кураж первого тайма так и не вернулся к команде Далглиша. А «Арсенал» не просто выстоял, но в компенсированное время матча вырвал победу. Разящую контратаку «канониров» 25-м результативным ударом в чемпионате завершил бесподобный ван Перси. Голландец с близкой дистанции направил мяч в ближний угол, и тот прошёл прямо под рукой Рейны – 1:2.

Таким образом, «Арсенал» сохранил за собой четвёртое место в таблице и сократил отставание от идущего третьим «Тоттенхэма» до четырёх очков. «Ливерпуль» же, имевший преимущество в первом тайме, упустил нити игры после перерыва и теперь вряд ли сможет претендовать на попадание в «лигачемпионскую» четвёрку.