logo

Рубрика: Футбольные новости

Юнайтед расквасил Лилово-белых
Дата публикации: 31 октября, 19:51 Юнайтед расквасил Лилово-белых

Обозреватель ВВС Джонатан Стивенсон, подводя итоги 27-го тура английской премьер-лиги, отметил победы «Манчестер Юнайтед» над «Тоттенхэмом» и «Арсенала» над «Ливерпулем», а также великолепную игру Робина ван Перси и Павла Погребняка.

Когда главного тренера «Манчестер Сити» Роберто Манчини спросили в субботу после дежурной победы над «Болтоном» (2:0), каково лидировать с отрывом в пять очков, он, не задумываясь, ответил, что на самом деле преимущество над соседями из «Юнайтед» составляет всего два очка. Иными словами, итальянец нисколько не сомневался, что «МЮ» возьмет в гостях верх над идущим на третьем месте «Тоттенхэмом», и оказался прав.

В течение часа хозяева «Уайт Харт Лейн» смотрелись отлично. «Шпоры» выступали без трех своих лидеров: Скотта Паркера, Гарета Бэйла и Рафаэля ван дер Варта, поэтому многие думали, что команде Гарри Реднаппа будет не хватать класса. Но футболисты «Тоттенхэма» с самого начала предложили гостям из Манчестера высокий темп и действовали очень агрессивно. Им отчаянно не повезло, когда Уэйн Руни ударом головой открыл счет после подачи углового в концовке первого тайма (видео).

Во второй 45-минутке подопечные сэра Алекса Фергюсона показали, за счет чего завоевали так много титулов. Когда у «Юнайтед» не идет игра, они действуют очень плотно и ждут своего шанса. Усилиями Эшли Янга, оформившего дубль (видео), гости дважды поймали хозяев на контратаке.

Теперь очевидно, что 20-й чемпионат Англии в формате премьер-лиги выиграет кто-то из манчестерских клубов. «Тоттенхэм» же будет бороться за третье место с «Арсеналом» и, возможно, «Челси». Команды-победители устроили салют в честь своей победы.

После матча Реднапп назвал поражение «душераздирающим», а Фергюсон признал, что его команде повезло. «Тоттенхэм» играл здорово, – сказал шотландец. – Но удача была на нашей стороне. Возможно, в первом тайме мы избрали неверную тактику. В перерыве попросил подопечных действовать плотнее, не давать хозяевам свободно развивать атаки, и мы заиграли лучше. Особенно после второго гола».

Конечно, для триумфа в чемпионате нужно расположение Фортуны, но также необходимо выигрывать матчи «через не могу», побеждать любой ценой, как это сделал в воскресенье «Манчестер Юнайтед» на «Уайт Харт Лейн». Три очка, привезенные «МЮ» из Лондона, в конце сезона вполне могут оказаться золотыми.

Для «Арсенала» минувший уик-энд тоже может стать судьбоносным. В прошлом туре по истечении получаса игры с «Тоттенхэмом» подопечные Арсена Венгера уступали соседям по северному Лондону 0:2, и, казалось, сезон для них окончен. Но 150 минут спустя «канониры» всерьез претендуют на попадание в Лигу чемпионов, одержав две важные волевые победы.

За разгромом «Тоттенхэма» (5:2) последовал выигрыш у «Ливерпуля» (2:1). Как и неделю назад, «Арсенал» уступал в счете после первых 30 минут игры, но смог взять верх благодаря великолепному Робину ван Перси – главному претенденту на звание «футболист года» в АПЛ. В субботу на «Энфилде» голландец принял два паса в штрафной хозяев и оба преобразовал в голы (видео), забив 24-й и 25-й мяч в чемпионате.

- Верил, что в концовке у нас будет шанс склонить чашу весов в свою пользу, – сказал после матча Венгер. – Когда есть такой классный игрок как ван Перси, всегда можно надеяться на победу. За ним нужен глаз да глаз. Он в одиночку способен решить исход встречи.

Но ван Перси не единственный, кому это под силу. В лице россиянина Погребняка «Фулхэм», возможно, нашел одного из немногих нападающих в мире, кто на данный момент может сравниться с голландцем в скорострельности. В домашнем поединке с «Вулверхэмптоном» (5:0) россиянин оформил хет-трик (видео). Перебравшись на Туманный Альбион из Германии, Погребняк забивает в каждом матче. В трех играх за «дачником» на его счету уже пять мячей. Но самое удивительное, что при этом он лишь пять раз бил по воротам соперников, то есть каждый его удар становился голевым.

Благодаря феноменальной форме нападающего сборной России, «Фулхэм» комфортно расположился на восьмом месте, и болельщики «дачников», изучая турнирную таблицу, все чаще смотрят наверх, а не вниз. Хотя от идущей на 15-м месте «Астон Виллы» лондонцев отделяют всего шесть очков.