Дата публикации: 03 ноября, 02:06 Футболист Ведерников: Статистические данные

За всю историю девять игроков сборной России выступали в составах английских команд. С учетом недавних переходов Романа Павлюченко и Динияра Билялетдинова, семеро из них возвращались домой и защищали цвета российских клубов. Только Дмитрий Харин завершил карьеру игрока в английской любительской команде «Хорнчерч», а Андрей Аршавин по-прежнему выступает за «Арсенал». Об этом и другом — в материалы Sportbox.ru.

Андрей Канчельскис — «МЮ» (1990–1995), «Эвертон» (1995–1997), «Манчестер Сити» (2000–2001), «Саутгемптон» (2002–2003)
Алексей Смертин — «Портсмут» (2003–2004), «Челси» (2004–2005, «Чарльтон» (2005–2006), «Фулхэм» (2006–2008)
Андрей Аршавин — «Арсенал» (2008–2012)
Роман Павлюченко — «Тоттенхэм» (2008–2012)
Юрий Жирков — «Челси» (2009–2011)
Динияр Билялетдинов — «Эвертон» (2009–2012)

Роман Павлюченко сменил пятый клуб в карьере («Динамо» Ст, «Ротор», «Спартак», «Тоттенхэм», «Локомотив»). Он дебютировал в составе «Тоттенхэма» 16 сентября 2008 года в матче с «Астон Виллой», в котором его команда уступила — 1:2. Счет забитым мячам Павлюченко открыл в матче Кубка Англии с «Ньюкаслом», через восемь дней после дебюта. Форвард сборной России забил гол на 62-й минуте, а его команда победила — 2:1. Семь раз форвард сборной России сделал дубль, пять раз отличился в проигранных «Тоттенхэмом» встречах. Чаще Павлюченко огорчал вратарей в ноябре и январе (по семь раз).

Премьер-лига — 78 матчей, 21 гол
Кубок Англии — 11 матчей, 8 голов
Кубок лиги — 10 матчей, 7 голов
Лига чемпионов — 8 матчей, 4 гола
Лига Европы — 6 матчей, 2 гола
Всего — 113 матчей, 42 гола, 9 предупреждений

Семь лет отдал «Локомотиву» Динияр Билялетдинов и теперь стал спартаковцем. Кстати, его отец одевал красно-белую форму в 18-летнем возрасте, в 1975 году, но сыграл только несколько матчей за дубль. Динияр дебютировал за «Эвертон» 30 августа 2009 года в матче с «Уиганом», на 89-й минуте он вышел на замену, а через минуту его команда забила решающий гол и одержала волевую победу — 2:1. Бесплатно скачать на андроид стратегии можно на этом портале.

17 октября Динияр за две минуты до конца игры против «Вулверхэмптона» с подачи бывшего игрока ЦСКА Жо сравнял счет и принес своей команде ничью — 1:1. Это был его дебютный гол за английский клуб.

Премьер-лига — 59 матчей, 8 голов
Кубок Англии — 7 матчей
Кубок лиги — 4 матча
Лига Европы — 7 матчей, 1 гол
Всего — 77 матчей, 9 голов, 3 предупреждения, 2 удаления

За период выступлений в Англии Павлюченко сыграл 21 матч за сборную России, в которых забил десять голов. Билялетдинов в качестве футболиста «Эвертона» 17 раз призывался под знамена российской сборной и записал на свой счет четыре мяча.