logo

Рубрика: Футбольные новости

Канониры победили Вилланов
Дата публикации: 05 ноября, 12:13 Канониры победили Вилланов

Лондонский «Арсенал» на своем поле одержал волевую победу над «Астон Виллой» в матче 1/16 Кубка Англии. «Канониры» отпраздновали успех, несмотря на то что после первого тайма уступали сопернику со счетом 0:2.

Хозяева «Эмирейтс» вышли на матч далеко не в оптимальном составе. В частности, остался в запасе первый голкипер Войцех Щесны, вместо него вышел Лукаш Фабьянски. На правом краю обороны появился молодой француз Франсис Коклен. Не нашлось места в основном составе Тьерри Анри, появления которого болельщики ждали с первых минут. Не вышел в «старте» и россиянин Андрей Аршавин, в огород которого на этой неделе не метнул камень только ленивый.

«Арсенал» взвинтил темп со стартовым свистком. Первого опасного момента долго ждать не пришлось. После розыгрыша штрафного защитник хозяев поля Томас Вермален плотно пробил из-за пределов штрафной, вратарю «Астон Виллы» Шею Гивену ничего не оставалось, кроме как перевести мяч на угловой. «Канониры» с удвоенной энергией принялись осаждать массированную оборону гостей, но в какой-то момент стало понятно, что команда Алекса Маклиша без особого труда справляется с прямолинейными атаками «Арсенала».

Более того, в середине первого тайма гости едва не открыли счет, когда в штрафной лондонцев возникла неразбериха, и нападающий бирмингемцев Габриэль Агбонлахор чуть было не отправил отскочивший к нему мяч в сетку. Футболисты «Арсенала» большого значения этому эпизоду не придали, за что и поплатились чуть позже. Робби Кин практически с линии штрафной сделал мягкую подачу на дальний угол вратарской, а там самым мощным и прыгучим оказался Ричард Данн, продавивший защитников.

Пропущенный мяч никак не повлиял на ход встречи. «Арсенал» продолжил академично перекатывать мяч на половине поля соперника, «Астон Вилла» снова ждала своего шанса. И дождалась. На первой компенсированной минуте Стивен Айленд снабдил своевременной передачей на ход Даррена Бента, нападающий первым ударом угодил в Фабьянски, а вторым с острого угла поразил пустые ворота «Арсенала» - 0:2. На перерыв Арсен Венгер и его футболисты уходили с опущенными головами. К слову, интересует прочистка канализационных труб у меня дома.

Зато во втором тайме «Арсенал» побежал, как в лучшие времена. Оборона «Астон Виллы» перестала успевать за стремительными проходами скоростных игроков передней линии хозяев поля. Как следствие – пенальти за снос Аарона Рэмси на 54-й минуте и дежурный гол Робина ван Перси. Спустя всего три минуты сольный проход Тео Уолкотта привел к его немного курьезному, но от этого не менее важному голу. Еще через четыре минуты главный арбитр встречи Майкл Джонс еще раз указал на «точку», и ван Перси снова был точен – 3:2. На этом яркая вспышка футбола закончилась. «Арсенал» на классе довел матч до победы, так и не позволив сопернику вернуться в игру.

В концовке встречи на поле все-таки появился кумир поклонников «канониров» Анри, а вот Аршавин так и просидел все 90 минут на скамейке запасных.

За выход в четвертьфинал «пушкари» поспорят с победителем в паре «Сандерленд» — «Мидлсбро». Эти команды ждет переигровка.

Кубок Англии

1/16 финала

«Арсенал» — «Астон Вилла» — 3:2 (0:2)

Голы: ван Перси, 54 (с пенальти), 61 (с пенальти). Уолкотт, 56 — Данн, 33. Бент, 45