logo

Рубрика: Футбольные новости

Лучшие полузащитники премьер-лиги 2012/2013
Дата публикации: 02 декабря, 14:15 Лучшие полузащитники премьер-лиги 2012/2013

Очередная часть сериала под названием лучшие футболисты премьер-лиги 2012\2013 будет посвящена игрокам средней линии – полузащитникам.

Как и в прошлый раз, по причине их, с позволения сказать “массовости” на поле, мы решили выбрать двух лучших на каждую позицию (два левых, два тяготеющих к обороне, двое предпочитающих атакующий стиль – ближе к нападающим, и двое правых).

Расмус Эльм – центральный полузащитник, ЦСКА (Москва).

В число лучших центральных хавбеков определяем двух футболистов столичного ЦСКА. Первый из них, Расмус Эльм, аккуратный, тонкий и креативно мыслящий швед дополняет в центре поля армейского клуба своего соотечественника, Вернблума, более резкого и скорого на расправу. В этом тандеме Эльм далеко не всегда отвечает за созидательный аспект, т.к. не каждый раз он осуществляет функции диспетчера, в частности – первый пас. Но Расмус удивительно органично влился в состав и нередко был очень похож на японца Хонду эпохи его первых поединков за москвичей. Те же тонкие выверенные передачи, тот же грамотный и верный выбор позиции. Эльм практически в каждом матче оказывался повсюду и всегда был полезен.

Понтус Вернблум – центральный полузащитник, ЦСКА (Москва).

А вот этого футболиста все хорошо запомнили, многие ещё до сих пор и вообще “точат на него зуб”. Вернблум начал весьма жёстко, но потом быстро догадался, что лёгкого нажима вполне хватает для российской лиги, и стал играть намного чище. При этом Понтус однозначно сейчас является тем, кто позволил ЦСКА так мало пропустить в сезоне – оборонительная линия тренерским решением была поднята значительно выше, и швед оказался своеобразным связующим элементом армейского механизма между защитой и атакой, стал настоящим заслоном для соперников. И раз многие так зло отзываются о действиях Вернблума на поле, от игровых встреч с ним – значит, свою задачу швед выполнил прекрасно.

Жоаозиньо – левый полузащитник, “Краснодар” (Краснодар). Вас интересует профессиональная косметология добавить пресс-релиз вы можете разместить здесь же.

О том, кто наилучшим образом подносит футбольные снаряды с левого крыла атаки, наверное, лучше всего спросить у самых успешных снайперов первенства. И Юра Мовсисян, и Вандерсон (по 13 голов) оказались столь меткими во многом благодаря юркому маленькому бразильцу из “Краснодара”. Сам Жоаозиньо (имеющий к тому же, ряд забавных прозвищ – Жо, Жора, Жорик и т.д.) стал лучшим в премьер-лиге по системе “гол+пас”. Тринадцать результативных передач бразилец дополнил четырьмя голами (правда, из них два – с пенальти). Если оглянуться немного назад, то следует вспомнить, что однажды селекционеры краснодарской команды откопали этого компактного, крепко сбитого “бычка” в не такой уж и далёкой от России Болгарии, что лишний раз подтверждает качественную работу соответствующих клубных структур нашей южной команды. Конечно, не находясь в Москве или Санкт-Петербурге, по достоинству оценить игру Жоаозиньо сложно, ведь поединки “чёрно-зелёной” бригады далеко не всегда значатся на первой странице футбольного меню телекомпаний, а СМИ особенным вниманием “горожан” не балуют. Однако если посмотреть на положение дел объективно – то Жоаозиньо является одним из лучших игроков сезона вообще, т.к. он самым прямым образом принял участие в большем количестве голов, чем, к примеру, суммарно Макгиди и Хурадо, или, допустим, Витсель и Халк.

Алексей Ионов – левый полузащитник, “Кубань” (Краснодар).

Командировка в Краснодар прошла для бывшего футболиста питерского “Зенита” вполне успешно, и уже в ближайшее трансферное окно, судя по всему, его ждёт переход в более маститый клуб. В частности, Ионова хотят видеть в махачкалинском “Анжи”, так как Алексей научен навыками игры на двух флангах атаки. В “Кубани” Ионов, как правило, разгонял нападение по левой бровке. Игрок резкий, хорошо маневрирует по полю, обладает качественным скоростным дриблингом. А самое основное – футболист абсолютно не жадный, всегда поднимает голову и ищет глазами своих партнёров. Его результативные пасы стали для “жёлто-зелёного” клуба в весенней части соревнования приятной постоянностью. Ионов хорошо выглядел в прошедшем сезоне, активный, “с моторчиком” хавбек полностью доказал, что уже сейчас созрел для выступлений в любом российском топ-клубе.

Арас Озбилиз – правый полузащитник, “Кубань” (Краснодар).

Среди правых хавбеков, думается, в первую очередь следует выделить трансферную удачу “Кубани” – Араса Озбилиса. Игрок оказался в одном флаконе и грозой вратарей, и мастером стандартных положений. Озбилис стал одним из самых заметных дебютантов ушедшего сезона, тем более, что за плечами у армянского футболиста прекрасная школа: он четырнадцать лет провёл в образовательной системе знаменитого амстердамского “Аякса”. Понятное дело, что после таких всемирно известных учителей, из заведения – настоящей кузницы талантов, Арас легко вписался в состав краснодарской команды и сходу сумел стать в ней одним из лидеров. Озбилис внёс большой вклад в историческое достижение “Кубани” – завоевание пропуска в Лигу Европы УЕФА, подарив отечественным любителям футбола немало радующих глаз и душу моментов. Голкиперы столичного “Спартака” надолго запомнят его дальние коварные выстрелы, а стандарты в исполнении Озбилиса – это практически гарантия опасности у ворот соперника. Можно добавить, что спортсмен именно играет в футбол, а не просто трудится на зелёном газоне – армянин пытается творить, импровизирует, придумывает неожиданные креативные ходы. Однозначно запоминающийся игрок, такие отечественное первенство только украшают.

Балаж Джуджак – правый полузащитник, “Динамо” (Москва).

Пять точных ударов в сетку ворот соперника и десять результативных передач – значительные аргументы в пользу того, что бы включить венгра в почётный список лучших полузащитников сезона. Раньше Джуджак работал на левом фланге атаки, стремительно бежал вдоль боковой линии и с любимой ноги засылал мячи в штрафную площадь противника. В этом сезоне зона действий изменилась – венгра перевели на правый край, где его способности раскрылись ещё более ярко. Не сразу, правда, Балаж освоился на новом месте, но зато теперь он легко после динамичного прохода может убрать мяч под левую и точно выстрелить по воротам оппонентов, что не один раз приносило москвичам серьёзную пользу. При всём притом, Джуджак совсем не утратил своих основных и наиболее ценных качеств – нередко именно венгр разгонял атаки динамовцев, и если сердцем в составе, пожалуй, был всё-таки Александр Кокорин, то двигателем “Динамо” вполне можно назвать Балажа Джуджака.

Бибрас Натхо – атакующий полузащитник, “Рубин” (Казань).

Один из лучших футболистов прошлого сезона, центральный полузащитник в самом масштабном смысле этого слова. Бибрас стал игроком, вокруг которого строилась игра казанского “Рубина”, а без его уверенных выходов к точке исполнения пенальти клуб не смог бы попасть в Лигу Европы, недосчитавшись немалого количества очков (в общей сложности Натхо забил девять голов, из них пять – с одиннадцатиметрового). Бибрас очень хорош в отборе мяча, великолепно чувствует момент, в который следует начать атаку. И, хотя в завершившемся чемпионате очень многое в плане созидания зависело от Ерёменко, Натхо был и остаётся незаменимым ключевым футболистом в составе “Рубина”. Может быть, даже стоит сформулировать так: первым среди равных.

Мубарак Буссуфа – атакующий полузащитник, “Анжи” (Махачкала).

Что можно сказать про Мубарака Буссафа? Наверное, в первую очередь – “хороший игрок в добротном коллективе”. Хотя, порой, Буссуфа и терялся из виду, передавая наиболее яркие роли в футбольной пьесе Гуса Хиддинка другим, следуют отметить, что очень длинный и трудоёмкий сезон марроканец провёл очень достойно. Буссуфа обладает навыками разгона атаки, а диспетчер в его лице такой, что ещё следует тщательно поискать – не сразу найдёшь. Кроме того, Мубарак с большим уважением относится и к собственным болельщикам, и к игрокам команды-соперника – подобное джентльменское поведение сразу бросается в глаза. Возможно, из-за личных качеств можно даже простить ему матчи, в которых он выпадал из спектакля на зелёном газоне, тем более, объяснение есть, и весьма простое. Там, где Буссуфа чувствует себя наиболее комфортно, очень часто оказывались Это’О, Жирков и Виллиан, вот и приходилось марроканцу делиться своими лидерскими функциями.
Комментарии к новости
Информация
Добавлять комментраии на ЕвроЛиги могут толкьо зарегистрированые пользователи
Лента новостей
ManReds.com - сайт фанатов Манчестер Юнайтед
О сайте Контакты Наша команда Правообладателям Футбольные сайты Реклама