logo

Рубрика: Футбольные новости

Лига чемпионов УЕФА, 1\4 финала. Первые матчи
Дата публикации: 05 декабря, 13:32 Лига чемпионов УЕФА, 1\4 финала. Первые матчи

Сколько клубов пробьётся из четвертьфиналов в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы – всем известно, ровно половина.

Лига чемпионов УЕФА 2012\2013. 1\4 финала. Первые матчи.

"Бавария” (Мюнхен, Германия) – "Ювентус” (Турин, Италия) – 2:0

Весьма глуповатая игра хорошо обученного "Ювентуса” в Мюнхене вызвала недоумение. Конечно, можно сказать, что гол с рикошетом на первой минуте поединка встречается редко. Но стоит заметить, что туринцы уже не в первый раз не сумели перестроиться по ходу встречи, а этот весьма пакостный грешок сохранился у команды Конте ещё с прошлого сезона. Да и любовь к защите собственных пенатов в ущерб атаке весьма сказывается. Защитники у итальянцев отличные, а кого зачислить в ряд нападающих мирового класса? "Бавария” не показала игру выдающегося уровня, скорее следует отметить, что немцы просто обеспечили себе нужный счёт. Причём, как это и не звучит парадоксально (имея ввиду исторический статус их соперника), не сильно напрягаясь. Временами мюнхенцы откровенно "возили” по полю "старую синьору”, часто отбирая мяч ещё на чужой половине поля. "Ювентусу” приходилось уповать только на редкие дальние передачи вперёд, адресуемые на голодающих без мяча форвардов. А баварцы аккуратно катали большую часть поединка мяч, тщательно готовили свои атаки, выискивали возможности для обостряющей передачи. К концу поединка темп игры несколько стих, "Ювентус” отбивался, часто даже с тактикой мелкого фола, но это было максимум, что было возможно "выжать” из сложившейся ситуации. Один Мюллер за весь матч создал в пять раз больше острых атак, чем "Ювентус” всем составом.

"ПСЖ” (Париж, Франция) – "Барселона” (Барселона, Испания) – 2:2

Французский "Пари Сен-Жермен” под итальянским соусом (не забываем, кто сейчас является наставником клуба – Карло Анчелотти) выглядел в поединке с каталонской "Барселоной” весьма элегантно. Длинные передачи совсем не испортившего футбольное блюдо Дэвида Бекхэма из центральной зоны регулярно обостряли ситуацию на зелёном газоне. Прекрасные индивидуальные действия Лукаса Моуры и оперативные атаки парижан в "четыре форварда” после отбора мяча в центре поля радовали глаз. "Барса” по традиции долго раскачивалась, но всё-таки открыла счёт первой – Месси после изумительной передачи Алвеша зачислил очередной мяч в свою голевую копилку. Вскоре, правда, случилась и ложка дёгтя: по причине повреждения подколенного сухожилия на второй тайм "сине-гранатовые” вышли уже без аргентинца, что стало для них серьёзной потерей. Игра видоизменилась, и хоть "Барселона” и забила свой второй гол с пенальти, но пришёлся он в итоге между двумя точными ударами в сетку владений Вальдеса. Команда Карло Анчелотти наглядно показала, что умеет и может играть даже против мощной "Барселоны” в свой футбол, но вот беда – только периодически. ПСЖ не оставляет цельного о себе впечатления, ему не хватает игровой стабильности и собранности, причём парижане меняют свою "светлую” сторону на "тёмную” часто даже по ходу одного матча.

"Малага” (Малага, Испания) – "Боруссия” (Дортмунд, Германия) – 0:0

Дортмундская "Боруссия” создала множество моментов по ходу поединка со скромной испанской "Малагой”, но не смогла реализовать ни одного из них. И теперь отправляется домой с не самой удобной в свете двухматчевого противостояния нулевой гостевой ничьей в кармане. По сути поединка можно сказать, что было странное ощущение: по телевизору показывали не встречу четвертьфинала Лиги чемпионов. Конечно, уровень клубов очень высокий, тут спорить никто не будет. Тем более, что "Малага” не так давно поколотила "Зенит”, а "Боруссия” сожгла дотла дома украинский "Шахтёр”. Но вот только явно было видно, что сыграли обе команды слабее, чем могут. Возможно, тому причиной ситуация во внутренних первенствах. Однако не покидала голову мысль, что "Малага” всё же смотрится "легковеснее”, чем дортмундцы. И шансов у немцев на выход в полуфинал побольше, особенно учитывая поддержку родных стен. Тут главное поймать уверенность и кураж, сыграть с позиции силы без нервотрёпок с одним забитым голом, когда даже подключение голкипера соперника при угловом ударе на последней минуте может перевернуть всё с ног на голову. Пока "Боруссия” ещё не фаворит, раз не сумела забить гол. Хотя бы потому, что в случае пропущенного мяча испанцы из последних сил тут же устроят штурм немецкой цитадели, горячо томимые желанием впервые в своей истории выйти в полуфинал главного европейского клубного футбольного турнира.

"Реал” (Мадрид, Испания) – "Галатасарай” (Стамбул, Турция) – 3:0

Мадридский "Реал” не испытал каких-либо существенных трудностей в домашней встрече против "Галатасарая”, отправил в ворота турков три безответных мяча. Матч можно назвать вполне прогулочным для "сливочных”, вопрос о фигуре полуфиналиста в данной паре снят с повестки дня. Только фанат со слишком разгорячённой фантазией может представить себе в страшном сне, что испанцы способны проиграть в Стамбуле со счётом 0:4 или более. Матч прошёл на удивление примитивно и в рядовом ключе. Как будто это был будничный поединок примеры. "Реалу” совсем не требовалось применять все свои боевые качества для штурма защитных редутов янычар, оборонительные порядки турков рассыпались, особенно в первом тайме, при малейшем нажиме. Непонятно, что ожидал от своих подопечных Фатих Терим, или же футболисты стамбульского "Галатасарая” перегорели по собственной инициативе, но факт остался фактом – не смогли они компенсировать класс "сливочных” столь необходимым в такой ситуации желанием. Турки практически не показали ничего. Они не смогли "пободаться” в середине поля, не выявили желания к борьбе за каждый кусочек игрового пространства, не мешали гостям из столицы Испании ничем. "Реал” даже своеобразно приглашал "Галатасарай” на свою половину поля, мол, заходите, не тушуйтесь, повоюем с радостью. Итог был печальным – перманентные разрывы в турецких линиях и острые контрвыпады спортсменов из "королевского клуба”. В концовке матча футболисты "Галатасарая” стали откровенно фолить, пытаясь хоть как-то избежать полного разгрома. А "Реал” философски размышлял: казнить или помиловать. Решил помиловать. На том и сошлись.

Лига Европы УЕФА 2012\2013. 1\4 финала. Первые матчи.

"Челси” (Лондон, Англия) – "Рубин” (Казань, Россия) – 3:1

Для казанского "Рубина” первый поединок против английского "Челси” сложился неудачно. Подопечные Курбана Бердыева не смогли совладать с куда более опытным и матёрым противником. "Аристократы” выиграли матч, особенно не напрягая свои мускулы. Ещё по ходу первой половины встречи, благодаря голам, забитым Фернандо Торресом и Виктором Мозесом, лондонцы обеспечили себе комфортное преимущество в счёте. Однако перед свистком на перерыв главный рефери Джанлука Рокки решил внести интригу в ход противостояния и указал на точку: назначил весьма неоднозначный пенальти в ворота клуба Рафаэля Бенитеса. Одиннадцатиметровый Бибрас Натхо пробил куда лучше всяких там "фанатов твиттера” и сократил отставание в счёте. Итоговое поражение 1:2 выглядело бы для дружины Курбана Бердыева вполне приемлемым результатом, учитывая, что ответный поединок состоится в России. Но "Челси” с таким положением дел был явно не согласен, во втором тайме прибавил обороты и Фернандо Торрес сделал дубль. Через семь дней соперники встретятся вновь, в столичных "Лужниках”. Для выхода в полуфинал "Рубину” потребуется забивать минимум дважды и при этом сохранить свои ворота на замке. Сделать это казанцам будет очень непросто. Объективно говоря, шансов на выход в полуфинал у единственного оставшегося российского клуба в еврокубках фактически нет. Остаётся надеяться только на чудо, которое иногда случается в футболе. Отдельно отметим неуверенную и нервную игру голкипера Сергея Рыжикова, который, как справедливо после матча заметил Курбан Бердыев про всю команду, просто "перегорел” ещё до стартового свистка.

"Тоттенхэм Хотспур” (Лондон, Англия) – "Базель” (Базель, Швейцария) – 2:2

Клубы, ставящие себе задачи попасть в следующий розыгрыш Лиги чемпионов или хотя бы высоко взобраться в чемпионате своей страны, относятся к Лиге Европы с прохладцей. Лондонский "Тоттенхэм Хотспур” попробовал выставить на матч с "Базелем” смешанный полуосновной состав и заработал сразу три травмы. Сначала в первом тайме "вылетел” Леннон, а во втором компанию ему составили Галлас и Бэйл. Андре Виллаш-Боаш теперь, наверняка, жалеет о своём решении включить их в основной состав. Да и итоговый результат совсем не радует. Швейцарский "Базель” провёл поединок очень чётко, действуя цепко и надёжно в защите, весьма остро и быстро в атаке. Моментов "Базель” создал множество, но их реализация позволила забить только два гола в первом тайме. В его концовке кое-как лондонец Адебайор один мяч отыграл, а после перерыва счёт уравнял Сигурдссон. Швейцарцы прибавили, выглядели до конца поединка лучше, но голов в противостоянии больше не случилось. В любом случае, ничья с двумя точными ударами в сетку ворот противника в гостях – прекрасный итог для команды Мурата Якина.

"Бенфика” (Лиссабон, Португалия) – "Ньюкасл Юнайтед” (Ньюкасл-апон-Тайн, Англия) – 3:1

Фаворитом в противостоянии португальской "Бенфики” и английского "Ньюкасл Юнайтед” изначально назывались лиссабонцы. Однако счёт в матче открыл клуб с Туманного Альбиона, да и смотрелись "сороки” вполне достойно. Оборонец Сантон во втором тайме допустил роковую ошибку, после которой "орлы” вышли вперёд, а немного времени спустя "Ньюкасл” был наказан ещё и одиннадцатиметровым. В итоге и цифры на табло соответствующие. Вероятнее всего, не удастся игрокам Алана Пардью отыграть двухголевой гандикап на своём поле, но кто его знает, конечно, как всё сложится. Английский голкипер Тим Крул может быть воистину непробиваемым, если его не подводят партнёры по футбольному коллективу. Увы, вчера произошло именно так, и три пропущенных гола скорее на совести обороны "Ньюкасла”, чем в пассиве вратаря "шахтёров”. По игре "Юнайтед” столько пробоин не заслужил, хотя, что греха таить, лиссабонцы смотрелись получше, посвежее и покрепче. Правда, "Анжи” бы, думается, с подобной "Бенфикой” точно сумел бы справиться, причём даже в гостях. Но махачкалинцы – это уже прошлое текущей Лиги Европы. А сейчас – весьма уверенная по счёту победа хозяев, вполне вероятный выход в полуфинал, и весьма интригующий и любопытный ответный поединок в Англии, на стадионе "Сент-Джеймс Парк”.

"Фенербахче” (Стамбул, Турция) – "Лацио” (Рим, Италия) – 2:0

Выбрать лидера в паре "Фенербахче” – "Лацио” было изначально весьма сложно. Клубы в настоящее время являются примерно равными по классу, так что спрогнозировать исход противостояния достаточно проблематично. Однако уже в первом поединке многое стало ясно. Турецкий клуб на родном стадионе добился победы с весьма комфортным результатом – 2:0, и теперь перед вояжем в Рим именно "жёлтые канарейки” котируются значительно выше. Что же касается самого хода матча, то первый тайм прошёл в равной борьбе, хотя хозяева и были более инициативны. Ключевой момент встречи случился в самом начале второй сорокапятиминутки, когда удаление в составе итальянцев заработал оборонец Еудженио Онази. Турки незамедлительно перехватили инициативу и под конец матча дожали своего оппонента, проведя два безответных гола в ворота Федерико Маркетти.

Теперь резюме, после первых матчей. Очищенными апельсинами с большой долей уверенности можно считать четыре из восьми цитрусовых. "Реал”, "Бавария”, "Челси” и "Бенфика” добились вполне комфортного преимущества перед ответными поединками. Думается, исход дуэлей почти предрешён. Шансы "Лацио” быть окончательно скушанным расценим как 50 на 50, всё-таки "патриции” играют второй матч дома. "Галатасарай” может уже сушить шкурки на батарее и раскладывать их в шкафчике с формой – отгонять моль до следующего сезона. А вот в остальных трёх баталиях возможно всякое.