logo

Рубрика: Футбольные новости

Сити и Синие сыграли вничью
Дата публикации: 01 февраля, 00:43 Сити и Синие сыграли вничью

Лондонский «Челси» и «Манчестер Сити» не смогли выявить победителя в матче 23-го тура чемпионата Англии.

Если матч лидеров на «Стэмфорд Бридж» и не гарантировал победителю титул премьер-лиги (всё-таки играть ещё 15 туров), то на его судьбу влиял непосредственно. В случае успеха хозяева увеличили бы отрыв от «горожан» до критических восьми очков, а растерять такую фору крайне непросто. В целом устраивала подопечных Жозе Моуринью и сохраняющая статус-кво ничья, тогда как для «Ман Сити» единственным приемлемым исходом стала бы выездная победа.

В Новом году лондонский клуб выступал с переменным успехом, нарастив преимущество от второго места в премьер-лиге, но проиграв дерби «Тоттенхэму» и вылетев из Кубка Англии. Лишившийся выступавшего на Кубке Африки Яя Туре «Ман Сити» и вовсе с треском провалился, набрав 4 очка в трёх матчах чемпионатах и также вылетев из кубкового розыгрыша.

Перед очным противостоянием синие лишились дисквалифицированного голеадора Диего Косты, а также травмировавшегося диспетчера Сеска Фабрегаса. «Сити» помимо системообразующего Туре не мог помочь также находящийся в лазарете Самир Насри.

События первого тайма вплоть до его концовки развивались крайне неспешно. Моуринью и Мануэль Пеллегрини разыгрывали шахматную партию с закрытым дебютом. «Челси» на правах хозяина на первых минутах выглядел немного активнее, однако вскоре сконцентрировался на контроле мяча без особого обострения и разрушении. Вперёд чаще шли гости, но, как правило, из своих созидательных действий выжимали максимум угловой.

Исключениями стали два эпизода. В первом случае Сесар Аспиликуэта в последний момент прервал зрячий пас Фернандинью на дальний угол ворот, во втором – точности не хватило вышедшему на отличную позицию для удара Серхио Агуэро. В целом же на поле шла позиционная борьба, весьма напряжённая, но практически лишённая голевых моментов и, что любопытно, без предупреждений.

Казалось, дело идёт к тому, что команды уйдут на перерыв, так и не открыв счёт, но развязка стартовой 45-минутки получилась событийной. Отличная наигранная комбинация удалась «Челси». Виллиан отборолся на фланге, Бранислав Иванович сделал классный заброс в штрафную, Эден Азар в касание отпасовал на дальнюю штангу, а Лоик Реми переправил снаряд в сетку – 1:0.

Однако завершить первый тайм с комфортным для себя счётом гости лондонцам не позволили. Тибо Куртуа неуверенно сыграл на выходе после подачи Хесуса Наваса, Агуэро пробил по воротам, а Давид Сильва в подкате вогнал мяч в ворота –1:1

Во втором тайме игра стала проходить в более активном ключе, но дефицит опасных моментов наблюдался ещё больше, чем до перерыва. Пробил головой Джеймс Милнер, он же нанёс удар ногой из пределов штрафной, неплохо приложился по мячу издали Фернандинью, но до реальных угроз дело не доходило.

Примерно за пятнадцать минут до конца встречи на поле вместо Фернанду вышел Фрэнк Лэмпард, которого тепло встретили болельщики «Челси», хотя он вышел помогать сопернику. Затем Мануэль Пеллегрини бросил в бой двух свежих форвардов Эдина Джеко и Стевана Йоветича. В свою очередь Моуринью помимо вынужденной замены получившего повреждение Виллиана на Дидье Дрогба. Выпустил защитника Гарри Кэхилла вместо нападающего Лоика Реми, который решил опубликовать пресс релиз на сайте http://www.alltoday.ru.

Тренерские перестановки повлиять на исход матча не смогли. На последних минутах «Ман Сити» шёл вперёд, но «Челси» уверенно оборонялся. Никто из соперников так и не решился пойти ва-банк. Встреча первого круга между этими соперниками завершилась с тем же счётом, хотя и проходила по иному сценарию.

Таким образом, в чемпионской гонке премьер-лиги сохранился статус-кво. Лидер «Челси» по-прежнему опережает идущий вторым «Манчестер Сити» на пять очков.

Следующий матч «Челси» проведет 7 января против «Астон Виллы», а «Манчестер Сити» на своем поле примет «Халл».