Дата публикации: 10 февраля, 15:58 Бывшие российские футболисты

Euroleagues.net продолжает следить за футболистами, которые еще совсем недавно защищали цвета российских клубов.
Кристиан Нобоа (ПАОК, Греция)

В «Динамо», по словам эквадорца, его талант не смогли оценить по достоинству, предложив новый контракт на далеко не самых выгодных условиях. Интерес к полузащитнику проявляли многие известные европейские клубы, но свой выбор он остановил на греческой суперлиге.

За новый клуб хавбек дебютировал 4 февраля в гостевом матче с ОФИ (1:3), отыграв все 90 минут. В следующей встрече — дома с «Олимпиакосом» (0:0) — Нобоа вновь вышел в стартовом составе и был заменен незадолго до финального свистка. Результативными действиями в этих двух играх эквадорец не отметился.

Динамо» Москва - ПСВ. Нобоа упускает шанс!
Даме Н’Дойе («Халл Сити», Англия)

Переезд сенегальца в Англию в последний день трансферного чуть было не сорвался из-за затребованных им условий личного контракта. То ли «тигры» их удовлетворили, то ли сам нападающий умерил запросы, но сделка в итоге состоялась.

Сборная Сенегала вылетела из розыгрыша Кубка Африки еще на групповом этапе, так что в расположение команды Н’Дойе прибыл раньше запланированного. В субботу 7 февраля состоялся его дебют за «Халл» — Стив Брюс выпустил Даме на последние 15 минут гостевого матча с «Манчестер Сити» (1:1). Английская пресса считает, что в домашней игре с «Астон Виллой» 10 февраля нападающий выйдет уже в стартовом составе.
Сальваторе Боккетти («Милан», Италия)

Кто-то может посчитать, что итальянец «поменял шило на мыло»: нынешний «Милан» и по игре, и по результатам мало чем отличается от «Спартака». Тем не менее на родине у Боккетти гораздо больше шансов вернуться на былой уровень, да и потенциал у команды Филиппо Индзаги повыше.

Свой первый матч после возвращению в серию A защитник сыграл на левом краю обороны, выйдя с первых минут против «Пармы» (3:1). Связано этот эксперимент с серьезными потерями миланцев на данной позиции. Ничем особенным Боккетти не запомнился, но картины не испортил и получил от местной прессы не самые плохие отзывы. А вот в гостях с «Ювентусом» (1:3) Индзаги новичка выпускать побоялся — тот так и провел все 90 минут на скамейке запасных.

Сейду Думбия («Рома», Италия)

Новость о завершении переговоров между ЦСКА и «Ромой» застала лучшего нападающего чемпионата России последних лет на Кубке Африки, который Кот-д’Ивуар выиграл впервые с 1992 года. Вместе с партнером по сборной и новой команде Жервинью нападающий получил несколько дней отдыха после турнира.

Планировалось, что оба игрока прибудут в столицу Италии в среду, но из-за бюрократических препятствий Думбия придется еще на сутки задержаться в Москве. Впрочем, это не должно помешать ему дебютировать в серии A в ближайшем матче с «Пармой».
Витиньо («Интернасионал», Бразилия)

Молодой бразилец за полтора года так и не смог адаптироваться к суровым реалиям российского футбола, и ЦСКА принял решение отправить его на год на родину. Нападающим заинтересовался бронзовый призер минувшего чемпионата страны «Интернасионал», где уже обосновался хорошо известный нам по выступлениям за «Спартак» хавбек Алекс, который приобрел электропогрузчики недорого.

Дебют Витиньо пришелся на второй тур чемпионата штата Риу-Гранде-ду-Сул, в котором его команда разошлась миром с «Сан Жозе». Уже на 2-й минуте нападающий открыл счет прекрасным дальним ударом из-за пределов штрафной, а под занавес первого тайма оформил дубль, замкнув прострел с фланга. Таким образом в одном матче «Витя» забил больше, чем за весь московский период карьеры.