logo

Рубрика: Футбольные новости

Стартовый поединок с корейцами для россиян был очень тяжелым
Дата публикации: 12 ноября, 23:49 Стартовый поединок с корейцами для россиян был очень тяжелым

Есть известная песня Александра Градского, которая, конечно, про жизнь, но и к футболу её слова подходят. Там есть такой куплет: Первый тайм мы уже отыграли И одно лишь сумели понять: Чтоб тебя на Земле не теряли, Постарайся себя не терять! …

Применительно к чемпионату мира 2014 года в Бразилии данное четверостишие можно привязать к тому, что первый тур (тайм) – действительно все уже отыграли. Лишь Бразилия и Мексика залезли "поперёк батьки в пекло” и успели провести поединок из второго.

Начнём краткий обзор с того, что более всего интересовало отечественных поклонников футбола: матч Россия – Корея и вообще вся ситуация в группе H. Ну а потом – всё по порядку, уже по алфавиту.

Группа Н – "Пожирание дьяволами лисиц” и "Остренький корейский перчик”.

Бельгия – Алжир – 2:1, Фегули, 25 (0:1-пен.), Феллаини, 70 (1:1), Мертенс, 80 (2:1).
Россия – Корея – 1:1, Ли Кьюн Хо, 68 (0:1), Кержаков, 74 (1:1).

Бельгийцы и алжирцы вступили в бой в квартете под литерой H первыми. Изначально предполагалось, что европейцы намного сильнее африканцев, некоторые безудержные оптимисты уже предрекали им до начала чемпионата чуть ли не медали. В этом есть какое-то разумное зерно, т.к. молодой бельгийский коллектив под руководством Марка Вильмотса весьма перспективен, остр и дерзок.

Два тайма получились совершенно разными – до перерыва европейцы никак не подтверждали свой статус фаворитов квартета, пропустили необязательный гол с пенальти. Алжир действовал вторым номером и регулярно совершал бедуинские набеги на владения соперника. По второй половине Вильмотс оперативно израсходовал лимит замен, введя свежих игроков. Мертенс, Ориги и Феллайни придали сборной Бельгии свежести и тех красок, которых не хватало ранее. Темп взвинтился, алжирцы всё чаще стали проваливаться. В итоге неопытная на больших турнирах Бельгия взяла три очка, переломив ход противостояния. Матч стал хорошей пищей для размышления для тренерского штаба российской дружины – он продемонстрировал сильные и слабые стороны соперников. И на Бельгию можно давить, и от Алжира тумаков получить.

Теперь о наших. Очень тяжёлым получился для россиян стартовый поединок с корейцами, проходивший, справедливости ради, в сложных климатических условиях. Пекло под 30 градусов и 98 % влажности. Попробуйте поиграть в футбол в бане, долго протянете? Куяба – это вообще один из самых жарких городов Бразилии, настоящая парилка, окружённая лишь горами и джунглями. Никаким свежим морским бризом тут и не пахнет. Подобное отмечали и все футболисты, да и по болельщикам было видно, которые просто сидели на трибунах, что им тяжело дышать. Корейцы, как любые азиаты, традиционно хорошо готовы физически, ну и сама Южная Корея – это не северная Россия. Подобное, думается, и стало одним из основных факторов потери очков.

Временами наши действовали неплохо, но всё это было как-то "варёно и тушёно”, т.е. недостаточно остро, неожиданно и опасно. Корея, в целом по матчу, за исключением последних минут, смотрелась даже лучше. Чудил Акинфеев, явно находившийся не в своей тарелке – отбивал мячи перед собой, не мог их зафиксировать или отвести в сторону. Гром грянул на 68-й минуте, когда Ли Гын Хо пальнул по несложной траектории с 22 метров. Наш голкипер попытался на ленточке мяч поймать и волшебно прижать к своей груди, но в итоге просто самостоятельно забросил его себе за шиворот.

Фабио Капелло отреагировал моментально. К чуть ранее появившемуся в свете софитов Дзагоеву добавились Кержаков и Денисов. Именно эта троица и соорудила через 6 минут ответный гол – Кержаков в финальной стадии прекрасно разобрался в центре штрафной и точно пробил низом. Шансы были и потом, последние полчаса за исключением финальных минут прошли со значительным преимуществом россиян, корейцы выдохлись. Однако, только ничья. Про защитников наших ничего сказать плохого, как бывало, нельзя. Страховали, играли, ничего особенно острого корейцы в атаке не создали – просто били по возможности и словили фарт ошибки Акинфеева, который уже извинился за свои ляпы.

Теперь ключевой поединок – с Бельгией на легендарной "Маракане”. Так что жаркая баня будет уже не природная, а футбольная. Верим, что покажем и используем все свои острые зубы.

Группа A – Ленивые бразильцы и бодрые ацтеки никого в свой огород капусту жрать не пустили

Бразилия – Хорватия – 3:1, Марсело, 11-автогол (0:1). Неймар, 29 (1:1). Неймар, 71-с пенальти (2:1). Оскар, 90+1 (3:1).

Ни чуда, ни сенсации не произошло. Бразильцы стартовали на домашнем для себя мировом первенстве с победы, одолев команду Хорватии. Получилось всё как в голливудском фильме. Начало для "селесао” вышло ошеломляющим. Уже на 11-й минуте Марсело отправил мяч в собственные ворота, сделав то, что не сумел Елавич, замыкая передачу Олича. Хорваты и до этого забитого мяча выглядели острее и симпатичнее. Да и потом на протяжении половины тайма хозяева чувствовали себя не в своей тарелке. Но потом резко включились, и уже не сбавляли оборотов.

Мексика – Камерун – 1:0, Орибе Перальта, 61 (1:0).

Судьи продолжают чудить на бразильском Мундиале. Вроде только вот совсем недавно в поединке между хозяевами турнира и сборной Хорватии японский рефери назначил ошибочный пенальти в ворота гостей, как вот вам, пожалуйста. Вторая встреча Чемпионата мира и снова проколы арбитров, да ещё и не в единичном экземпляре. Нынче целых три гола из положения "вне игры” не были засчитаны. И если у камерунцев офсайд действительно был, то вот у Мексики отобрали два чистейших гола. Благо, высшая справедливость, судя по всему, всё-таки есть, ведь удалось "ацтекам” собрать всю свою волю в кулак и всё равно выгрызть победу у своего непростого оппонента.

К слову, Бразилия и Мексика уже успели провести между собой первый поединок второго тура – 0:0. Матч получился, несмотря на счёт, весьма зрелищным. Мексиканцы не тушевались перед именитым оппонентом, а бразильцы, традиционно, радовали всем тем, чем владеют. Героем, добывшим для "ацтеков” необходимый балл стал, как не сложно догадаться, их голкипер.

Группа B – Оранжевый позор Испании и положенные на лопатки кенгуру

Испания – Голландия – 1:5, Хаби Алонсо, 27-с пенальти (1:0). Робин ван Перси, 44 (1:1). Арьен Роббен, 52 (1:2). Стефан де Врей, 64 (1:3). Робин ван Перси, 72 (1:4). Арьен Роббен, 80 (1:5).

Скажем так, этот футбольный ремейк Чемпионатов мира получился в пользу сборной Голландии. Ещё четыре года назад "красная Фурия” смотрелась на голову выше всех. Не смогли их тогда в финале остановить и "оранжевые”. Памятный промах Роббена… зато сегодня Арьен забил и выглядел на поле так, словно в мыслях у него только реванш и был. Такое чувство, что это являлось самой главной миссией национальной команды Нидерландов, а там уж дальше как пойдёт. Такого "избиения младенцев” футбольная Испания не знала с 1931 года, когда пиренейцы проиграли Англии 1:7.

Чили – Австралия – 3:1, Алексис Санчес, 12 (1:0). Хорхе Вальдивия, 14 (2:0). Тим Кэхилл, 35 (2:1). Жан Босежур, 90+2 (3:1).

В этой встрече, в отличие от другого матча группы B, сенсации не произошло. Чилийцы одержали ожидаемую и вполне закономерную победу. Глядя на итоговый счёт, многим может показаться, что "ла фурия роха” справилась с австралийцами без особых проблем, однако это было не совсем так. Ключевой матч для чилийцев предстоит уже в следующем туре с больно укушенными испанцами. Успех гарантирует выход в плей-офф. Рекомендуем вам новый проект по поиску работы VSwork.ru.

Группа C – Колумбийский кофе крепче греческого, "слоны” мнут "самураев”

Колумбия – Греция – 3:0, Пабло Армеро, 6 (1:0). Теофило Гутьеррес, 58 (2:0). Хамес Родригес, 90+3 (3:0).

Изначально группу С называли чуть ли не самой ровной на всём Мундиале. Однако первый же матч в данном квартете заставил в этом усомниться. Именно в поединке Колумбия – Греция была зафиксирована вторая крупная победа на турнире. Нельзя сказать, что южноамериканцы не дали "эллинам” ни шанса. Напротив, моменты у европейцев имелись, однако в атаке "кофейщики” действовали гораздо изобретательнее и закономерно отпраздновали победу.

Кот-д’Ивуар – Япония – 2:1, Кейсуке Хонда, 16 (0:1). Вилфрид Бони, 64 (1:1). Жервиньо, 66 (2:1).

Драматичным получился матч между сборными Кот-д`Ивуара и Японии. Те, кто решили посмотреть данную встречу в столь поздний (или ранний) час, наверняка остались довольны увиденным. Может быть, по качеству игры эта встреча уступала противостоянию сборных Англии и Италии, но по своему сюжету и драматургии баталия с участием ивуарийцев и японцев ни в чем не уступила вышеуказанному противостоянию. Успех африканцев предопределил появление на поле в последней трети матча на поле Дидье Дрогба. С его выходом "слоны” не только моментально отыгрались, но и сумели тут же забить победный гол. Из состояния двухминутного нокдауна "самураи” до конца матча так и не выбрались.

Группа D – "Небесно-голубых” спустили на землю костариканцы, "Голубая эскадра” топит английский флот

Уругвай – Коста-Рика – 1:3, Эдинсон Кавани, 24-с пенальти (1:0). Жоэль Кэмпбелл, 54 (1:1). Оскар Дуарте, 57 (1:2). Маркос Уренья, 84 (1:3).

Пока именно победа Коста-Рики над Уругваем (7 место в рейтинге ФИФА) – главная сенсация турнира. Когда говорили о группе смерти, имели в виду Уругвай, Англию и Италию, но никак не "поставщика очков” Коста-Рику. А она в итоге все карты спутала. Матч начинался и раскручивался долго, было много плотной жесткой борьбы, Уругваю не хватало запала, а гол с пенальти расслабил южноамериканцев и убедил их в легкой победе. Но потом началось чудо. Коста-Рика перехватила инициативу и стала выгрызать преимущество. Любимое занятие белок прошло более чем успешно.

Англия – Италия – 1:2, Клаудио Маркизио, 35 (0:1). Даниэль Старридж, 37 (1:1). Марио Балотелли, 50 (1:2).

В равной в общем-то игре победу праздновала более опытная и классная команда. Моментов англичане создали не меньше, но к реализации отнеслись расточительно. Итальянцы же вполне могли и разгром устроить – ведь дважды за Харта играл каркас ворот. Начали родоначальники футбола активно, но постепенно матёрые итальянцы игру выровняли и забрали мяч по свой контроль. Лишь перекладина после выстрела Пирло спасла англичан от третьего пропущенного мяча. Но для победы довольно оказалось и двух. Таким образом, следующий матч Англия – Уругвай станет настоящей бойней, ведь проигравший может заказывать билеты домой

Группа E – Всё как и в прежние времена. Швейцария швейцарит, а гондурас гондурасит

Швейцария – Эквадор – 2:1, Эннер Валенсия, 22 (0:1). Адмир Мехмеди, 48 (1:1). Харис Сеферович, 90+3 (2:1).

Швейцария выглядела фаворитом, однако начало матча получилось скомканным. Пока европейцы осваивались, налаживали контроль, Эквадор вышел вперед. Хитцфельду пришлось придумывать план спасения. Швейцария наращивала давление и сразу после перерыва счет сравняла. Но дальше продвигаться не получалось – упирались эквадорцы и опасно контратаковали. Казалось, что противостояние ничьей и завершится, но уже в компенсированное время, когда южноамериканцы остановились, Швейцария провела последнюю атаку, вырвав в ней победу.

Франция – Гондурас – 3:0, Карим Бензема, 45-с пенальти (1:0). Ноэль Вальядарес, 48-автогол (2:0). Карим Бензема, 72 (3:0).

Несколько нервно начался матч, Гондурас предлагал ожидаемый жесткий прессинг и плотную оборонительную игру, а французы лихо наскакивали, но нервозность мешала завершать выпады четко, так что поначалу отличились неточными ударами и попаданиями в перекладину. Порой страсти вспыхивали из-за грубости гондурасцев. А перед перерывом Гондурас остался в меньшинстве, Франция же реализовала пенальти. Этот гол успокоил европейцев и поставил игру в правильное русло. Спокойно после перерыва французы увеличили отрыв, потом создавали множество моментов, жали, давили, мяли соперника, который почти не сопротивлялся, если не считать периодических грубых шагов. И постепенно счет дошел до крупного. Причем все три удара результативных нанес Бензема. С хорошим настроем французы идут дальше. Но впереди противники серьезнее

Группа F – "селесао” скромно выжимает три литра крови из "драконов”, Иран и Нигерия – хорошее средство быстро уснуть

Аргентина – Босния и Герцеговина – 2:1, Сеад Колашинац, 3-автогол (1:0). Лионель Месси, 65 (2:0). Ведад Ибишевич, 85 (2:1).

Несмотря на успех в матче первого тура чемпионата мира с командой Боснии, аргентинская сборная своей игрой не впечатлила. Первый тайм подопечные Алехандро Сабельи провели очень пассивно, хоть и открыли счёт в самом дебюте игры: на помощь южноамериканцам пришёл удачный рикошет от ноги Колашинаца. После пропущенного мяча боснийцы не пали духом, и первый тайм провели если не лучше соперника, то уж точно не хуже. После перерыва Сабелья внёс изменения в состав, изменил тактическую схему, и играть его команде стало повеселее. В середине второго тайма красивый гол на свой счёт записал Месси. После этого Аргентина, в общем-то, целиком и полностью хозяйничала на футбольном поле, однако не обошлось без проблем: за пять минут до конца основного времени Ибишевич сократил отставание в счёте до минимума.

Иран – Нигерия – 0:0.

Изначально цена победы в этой встрече была очень высока – она давала возможность уйти от конкурентов в борьбе за второе место (Аргентина всё-таки изначально выглядела в данном квартете явным фаворитом). Но в итоге три очка не достались никому, а, это, думается, только на руку Боснии. Территориальным преимуществом весь матч владела Нигерия. Но при этом оборона Ирана действовала очень слаженно и дисциплинированно. Шансы обеих сборных на выход в плей-офф резко понизились.

Группа G – Порты остались без портков и Детские радости Госдепартамента США

Германия – Португалия – 4:0, Томас Мюллер, 11-с пенальти (1:0). Матс Хуммельс, 32 (2:0). Томас Мюллер, 45+1 (3:0). Томас Мюллер, 78 (4:0).

Разгромное поражение, удаление ведущего защитника, две травмы – все эти беды свалились на сборную Португалии в стартовом матче чемпионата мира против Германии. Это был не день Роналду и компании. Подопечные Паулу Бенту проиграли по всем статьям, не показав ровным счетом ничего.

Гана – США – 1:2, Клинт Демпси, 1 (0:1). Андре Айю, 82 (1:1). Джон Брукс, 86 (1:2).

Американская сборная не огорчила многочисленный десант своих болельщиков, которые приехали поддержать "звёздно-полосатых” в Бразилию, и в своём первом на чемпионате мира матче сломила сопротивление "чёрных звёзд” из Ганы. США откровенно действовали вторым номером, тем более имея в загашнике гандикап в виде гола. Ситуация несколько изменилась во второй половине, когда ганцы активизировались, завладели инициативой и сравняли счёт. Американцы на пределе сил отбивались, но, спасибо Клинсманну, отбивались грамотно. Могли бы дожать африканцы граждан самого похабного государства в новейшей мировой истории, но… На 86-й минуте американцы получили право на угловой, Зуси навесил к линии вратарской, а Джон Брукс головой вколотил мяч в сетку.

США делают шаг к американской мечте по покорению мира. Вот и Гану, небось, уже своим футбольным рабом объявили. Кстати, на одной из пресс-конференций рыжую даму, которая работает в области фразы из заголовка, специализирующейся на выдумывании анекдотов, неожиданно спросили, как вам победа США над Ганой? Ответ не заставил себя ждать: "выдающееся героическое достижение”.

Резюмируя всё выше написанное, стоит признать, что чемпионат пока "удаётся”, несмотря на многочисленный пред турнирные хозяйственно-организационные сложности. Практически все матчи весьма зрелищны, праздник футбола проходит без мордобоев и беспорядков. Ну а мы, как российский футбольный портал, искренне желаем нашим спортсменам победы в поединке против Бельгии. Страна верит в вас, парни, вы можете!