logo

Рубрика: Футбольные новости

Этот сезон для “Зенита” можно считать потерянным в плане борьбы за чемпионство
Дата публикации: 16 ноября, 16:17 Этот сезон для “Зенита” можно считать потерянным в плане борьбы за чемпионство

Очередной тур чемпионата России не внёс никакой ясности в верхнюю часть турнирной таблицы. “Зенит” потерял очки – на этот раз целых три – в Москве против ЦСКА, “Локо” не воспользовался ситуацией в Перми, а “Динамо” – в Краснодаре. В общем, ясно, что пока ничего не ясно.

ЦСКА “Зенит” попал под руку в нужное время и в нужном месте

Мало кто сомневался в том, что “Зенит” не будет фаворитом в матче с московскими армейцами: уж больно разобранными выглядели питерцы в последнее время и надеяться на то, что отставка Лучано Спаллетти встряхнёт футболистов, было наивно. Но шанс был, хотя бы потому, что и ЦСКА явно не в лучших кондициях, что и доказал матч предыдущего тура с “Динамо”.

Выводил “Зенит” на поединок новоиспеченный и.о. Сергей Семак, сам бывший армеец, отчего его желание обыграть своих прежних одноклубников, конечно, было особенно острым. Он даже схему придумал новую, переместив Халка с фланга в центр – на ту позицию, где он блистал в “Порту”. И поначалу план сработал: бразилец даже не очень тянул одеяло на себя, а однажды даже мог отличиться, жахнув в штангу ворот Акинфеева.

Вообще, питерцы смотрелись вполне прилично и поражения, если быть честными, не заслуживали, но на их беду в этот день случился бенефис болгарского полузащитника ЦСКА Миланова, который после тонкой скидки Дзагоева метров с 20 залупил в “девятку” так, что вратарь Юрий Лодыгин оказался в роли статиста, выгребая, секунды спустя, мяч из сетки ворот.

Во втором тайме “Зенит” скатился к своей прежней игре “спаллеттьевского” образца. Снова Халк стал пытаться прорваться к штрафную в одиночку, Витсель – медлить и мельчить в передачах, что изрядно облегчило задачу оборонцев ЦСКА. Вряд ли такую установку на второй тайм давал Семак, но его проблема ещё и в том, что авторитетом для своих футболистов, с которыми выходил на поле в качестве партнёра он ещё не стал. А тут ещё и слухи перед матчем о том, что Семак будет у руля всего один матч, а дальше эту обязанность возьмёт на себя португалец Андре Виллаш-Боаш, который заказал сайдинг wallfort по интернету… Вряд ли такие новости способствовали энтузиазму как и.о. тренера, так и его подопечных.

На наш взгляд, этот сезон для “Зенита” можно считать потерянным в плане борьбы за чемпионство. С оговоркой, конечно, что всякое может быть, учитывая, что его основные конкуренты также этой весной не блещут.

“Локо” наткнулся на пермских партизан

Железнодорожники могли бы стать лидером чемпионата с уже внушительным отрывом, но им попался очень неуступчивый оппонент. “Амкар” уже доказал свою боеспособность в предыдущем туре, разгромив “Волгу”, отгрузив в её ворота пять мячей. “Локо” в том же туре не без натуги справился с “Крыльями”. А тут ещё игра в Перми…

Команда Леонида Кучука привычно не форсировала события, а “Амкар” также поспешал не спеша. В итоге матч изобиловал единоборствами, не отличался зрелищностью, а эффективность работы нападающих в обоих клубах стремилась к нулю. Потенциальный чемпион России и нынешний лидер чемпионата показал в итоге футбол, который мало кого радует. А “Амкар” выполнял свою задачу – не выпасть из борьбы за попадание в зону еврокубков, которую, в общем-то, выполнил.

“Спартак” Карпина по-прежнему таковым и является

“Спартак” мог, поскольку играл в туре последним, наступить на пятки “Локомотиву. Тем более, что ему противостоял “Анжи”, который лишь неделей назад одержал свою первую победу в чемпионате и уверенно занимает последнюю строчку в таблице. Да и состав у Махачкалы в очередной раз изменился в межсезонье до неузнаваемости.

Зато “Спартак” при Карпине остался всё тем же, абсолютно непредсказуемым по воле своего кормчего. Вновь те же решения, на которых Карпин настаивал и туром раньше, а также в проигранном матче Кубка России. В воротах необстрелянный и юный Митрюшкин. В целом он отыграл неплохо, но, как ни крути, а первый ответный гол в спартаковские ворота случился после его несколько опрометчивого выхода на перехват. Привычно скверно отыграла и оборона красно-белых: Таски зазевался в не самой сложной ситуации, его обокрал Сердеров, а обыграть одинокого Митрюшкина для него уже не составило труда.

А ведь по первому тайму можно было гадать только об одном: доведёт “Спартак” счёт до разгрома или нет. Два гола, в лёгкую забитых в ворота Махачкалы настраивали именно на такой результат, тем более, что аутсайдер не очень-то и сопротивлялся. Зато во второй половине, почувствовав явный спад в настрое красно-белых, “Анжи” немедленно наказал фаворита. В общем-то, поделом.

“Динамо” и остальные

У бело-голубых был также шанс обозначить свои возросшие амбиции на самые высокие места. Особенно после последнего матча с ЦСКА и его второго тайма, где было пиршество динамовских голов. Но, как это было с клубом и в прошлом сезоне, в решающий момент, что-то в цепи замыкает, идёт сбой.

Забив гол первыми, москвичи решили, что смогут увезти из Краснодара три очка малой кровью. Но “Кубань” в этом плане – известный специалист по кровопусканию: южане не только забили в ответ, но и были ближе к победе чем футболисты Дана Петреску. На этот раз второй тайм в исполнении бело-голубых был совсем не тот, что в матче с армейцами, а мечта о призах в чемпионате пока только таковой и остается.

Еле унесли ноги в матче с “Томью” и футболисты “Краснодара”, которые уже успели заявить о том, что готовы бороться за место в еврокубках. Встреча проходила на нейтральном поле в Перми, поскольку поляна в Томске оказалась непригодной для её прямого футбольного использования – разве что выпить-закусить, если её накроют. Но на настрой сибиряков, борющихся за выживание, это нисколько не повлияло. Они открыли счёт, и лишь за пару минут до финального свистка южане ушли от поражения. Эта ничья не приблизила их к решению задачи на сезон.

Результаты:

“Урал” – “Терек” – 2:1, Манучарян, 88 (1:0); Маурисио, 90+1 (1:1); Манучарян, 90+3 (2:1).
“Крылья Советов” – “Ростов” – 0:2, Канга, 35 (0:1); Дьяков, 70 (0:2).
ЦСКА – “Зенит” – 1:0, Миланов, 31 (1:0).
“Кубань” – “Динамо” – 1:1, Кураньи, 43 (0:1). Попов, 73 (1:1).
“Амкар” – “Локомотив” – 0:0.
“Рубин” – “Волга” – 3:1, Девич, 14 (1:0). Торбинский, 44 (2:0). Могилевец, 79 (3:0). Саркисов, 81 (3:1).
“Томь” – Краснодар” – 1:1, Панченко, 60 (1:0). Вандерсон, 88 (1:1).
“Спартак” – “Анжи” – 2:2, Тино Коста, 20 (1:0). Хурадо, 23 (2:0). Епуряну, 53 (2:1). Сердеров, 90+5 (2:2).