logo

Рубрика: Футбольные новости

В Краснодаре и в Грозном произошло крушение фаворитов
Дата публикации: 15 ноября, 00:28 В Краснодаре и в Грозном произошло крушение фаворитов

20 тур, с которого стартовала весенняя часть чемпионата России, принес несколько важных результатов. Во-первых, премьер-лига обрела нового единоличного лидера – “Локомотив”. Во-вторых, завязалась борьба в нижней части таблицы, где свою первую победу в первенстве одержал “Анжи”. И, наконец, “Зенит” вновь подтвердил все свои слабости и не показал ничего выдающегося в игре с “Томью”.

Московское дерби как камертон футбольной весны

Хочется надеяться на то, что именно московское дерби между “Динамо” и ЦСКА станет своеобразным камертоном нынешней футбольной весны и поднимет планку остальных матчей российского чемпионата. Хотя бы потому, что мы увидели качественный футбол с обеих сторон, вполне приличные скорости и получили надежду на то, что так будет и дальше.

Правда, и армейцы, и бело-голубые демонстрировали такой класс лишь на протяжении одного тайма – ЦСКА в первом, динамовцы – во втором. Но от этого интрига встречи оказалась невероятно закрученной. Кто бы мог подумать, что после столь уверенной игры в первые 45 минут подопечные Леонида Слуцкого предстанут после отдыха командой, не готовой к яростной контратаке соперника. Хотя ожидать стоило бы.

Что там говорить, по составу, по подбору футболистов ребята Дана Петреску сейчас намного превосходят армейцев. Пока Евгений Гинер продолжает периодически рассуждать о прелестях Объединенного чемпионата с мятежной Украиной, клуб потерял немало классных футболистов – Вагнера Лав, Хонду – не найдя им достойной замены. Особенно заметны эти проблемы в атаке.

В матче с “Динамо” прыти и сегодняшнего состояния Сейду Думбья хватило аккурат на первый тайм, где он был главной звездой встречи. Во втором Думбья явно устал, а выпустить молодого Базелюка, даже уже проигрывая, Слуцкий так и не решился. Муса как был бледной тенью себя самого в начале чемпионата, так ей и остался. Более того, он, скорее, сталь тенью тени того Мусы, а потому был не опасен и никому не интересен. Гинер так и не приобрел в межсезонье хоть кого-то, кто мог бы подставить свое плечо утомленному и подверженному травмам Думбье.

У Дана Петреску проблемы другого плана: кого выпустить на поле, а кого оставить в запасе. Есть Кураньи, есть Кокорин, в запасе остается Дядюн – футболист, также умеющих навести шороха в чужой штрафной. Единственное, с чем не угадал румын, это с настроем своих футболистов на начало встречи. Пропустив быстрый гол, его подопечные впали в прострацию, а привести их в чувство удалось лишь в перерыве. Но ведь удалось же! Счет второго тайма – 4:0 в пользу бело-голубых говорит сам за себя.

Таким образом, после этого тура динамовцы вплотную подтягиваются к группе лидеров и явно собираются участвовать в распределении медалей. Вряд ли их удовлетворит “бронза”. А ЦСКА все больше ставит под сомнение вопрос: попадет ли клуб вообще в зону еврокубков.

И “Краснодар”, усилившийся этой зимой Романом Широковым, и “Спартак”, которому усиливаться-то дальше некуда, выглядели явными фаворитами в матчах с “Уралом” и “Тереком”, соответственно. Но ничего подобного не случилось. Оба клуба потерпели поражения с одинаковым счетом – 0:1. Причем оба поражения – абсолютно по делу. Если наших читателей интересует организация корпоративов праздников, то мы все организуем.

“Краснодар” вышел на поле как-то без настроения, такое ощущение, что яркое южное солнце что-то там переклинило в головах футболистов столицы Кубани. Даже бразилец Вандерсон был вял как осенняя муха, несмотря на то, что уже наступила весна. Дебют Широкова оказался в целом неудачным. По вполне объективным причинам: слишком мало знаком он с партнерами и их возможностями, да и вышел капитан сборной только во втором тайме. А вот “Урал” выглядел на редкость боевитым, чем даже слегка удивил.

Поражение “Краснодара” изрядно осложняет ту цель, которая поставлена перед командой – выход в еврокубки. А вот у “Урала” забрезжили более светлые перспективы – выбраться из зоны вылета. И это даже несмотря на то, что основные конкуренты – “Анжи” и “Терек” – также одержали победы в туре.

Объяснить причины неудачи “Спартака” в матче с “Тереком” сложно. Проще всего было бы все списать на боевитость хозяев, их настрой на победы с приходом на тренерский мостик Рашида Рахимова. Но нам все же корень поражения видится в некоторых решениях рулевого красно-белых Валерия Карпина, который в тот момент, когда его клуб, наконец-то, претендует на чемпионство, пускается в непонятные эксперименты.

Выбор юного и необстрелянного Митрюшкина на вратарскую позицию – одно из таких решений. Будь голкипер чуть поопытнее, он бы не бросился вперед сломя голову, когда его защитник боролся с Маурисиу, а остался бы в воротах. У бразильца по сути не было ударного продолжения атаки, но поскольку вратарь бросился ему навстречу, он просто его перебросил. Второе непонятное решение – выбор Барриоса на роль единственного форварда. В итоге он был заменен за 4 минуты до конца первого тайма – у Карпина лопнуло терпение. Неудачным был и выбор Косты в стартовом составе: ошибок на наделал немало, после чего был заменен Езбилисом.

Получилось чисто тренерское поражение. А последствием его стало третье место в таблице, отставание от “Локо” уже на 4 очка, а в спину еще жарко дышат земляки из “Динамо”.

“Локо” обошел “Зенит” и вышел в лидеры

Перед туром многие специалисты считали, что лидеры чемпионата одержат уверенные домашние победы над своими менее грозными оппонентами. Однако “Зенит” продолжает демонстрировать все тот же неуверенный футбол, что и в заключительной осенней части чемпионата. Самое забавное, что в конце матча “Томь” могла оставить питерцев без единого очка, не использовав пару голевых моментов.

А вот Лучано Спаллетти по-прежнему предпочитает делать мину при откровенно плохой игре, ссылаясь на травмы футболистов, плохое поле… Да на все, что не касается лично его тренерской работы в клубе. Пока ясно, что Халк опять не вписывается в командную игру, все футболисты существуют на поле сами по себе, не создавая единый ансамбль. С такой игрой питерцам о чемпионстве можно только мечтать. Но может что-то изменится?

“Локомотив” также не был убедителен в матче с “Крылышками”, но все же был более собран, подчиняясь воле своего рулевого – Кучука. Поэтому даже не при самой уверенной игре железнодорожникам удалось забить самарцам два мяча, пропустив в свои ворота лишь один.

И все же пока и “Локо” не смотрится железным претендентом на чемпионство. Поглядим, как проявит себя в следующих встречах “Динамо”. Второй тайм в матче с ЦСКА, проведенный бело-голубыми блистательно, заставляет говорить о потенциале этого клуба. Правда, не в первый раз. В прошлом сезоне многие также прочили динамовцам место в тройке, но они неожиданно сдулись.