Рубрика: Футбольные новости

“Зенит” продолжает свою затяжную пробуксовку
Дата публикации: 18 ноября, 12:12 “Зенит” продолжает свою затяжную пробуксовку

“Локо” мчится на всех парах, “Зенит” – в нокдауне, “Спартак” разбушевался.

Главное событие тура – смена лидера. Уверенная победа “Локо” в Краснодаре вывела команду Леонида Кучука на первую строчку таблицы. Благо, что “Зенит” продолжает свою затяжную пробуксовку, отчего в СМИ немедля были заброшены слухи о скорой отставке Лучано Спаллетти после окончания сезона. Хотя, кто его знает, как завершится этот сезон для питерцев. Достаточно всего лишь преодолеть спад в чемпионате и выйти в плей-офф Лиги чемпионов – и неунывающий итальянец будет снова на коне.

Героем тура можно по праву считать “Локомотив”. Соперник у железнодорожников был не из лёгких. Казалось, что “Кубань” после разгрома швейцарского “Санкт-Галлена” в Лиге Европы постарается развить свой успех и во внутреннем чемпионате.

Возможно, так оно и получилось бы, но… Уже на первых минутах “Локо” удались две стремительные атаки. И если первая была загублена на корню, то во второй прорыв Буссуфа увенчался его точным пасом на Майкона, который остался с глазу на глаз с Беленовым. Бразилец был точен.

После того, как всего через 9 минут стандарт железнодорожников завершился ювелирным пасом Самедова на голову Чорлуке и неотразимым ударом, всё более или менее в этой встрече стало ясно. Нельзя сказать, что южане не пытались переломить ход поединка – старания было хоть отбавляй. Но стоит иметь в виду, что в этом сезоне оборона “Локо” является самой надёжной в премьер-лиге – всего 15 пропущенных мячей (правда, столько же до этого тура было и у “Амкара”), с нахрапа такую защиту не пройдёшь, а “Кубань” особо неразрешимых задач перед ней и не ставила.

Зато “Локо” показал, как обожает игру, в которой ему дают шанс на быстрые контратаки. Вот это Леонид Кучук своим подопечным поставил как надо. И стоит железнодорожникам выйти вперёд, а сопернику попытаться как можно быстрее реабилитироваться, как нападающие “Локо” начинают разрезать оборону противоборствующей стороны легко и органично. Только в первом тайме таких голевых атак было не менее шести, и “Кубани” стоит благодарить судьбу, что использованы из них были только три.

Не будем винить Кучука и его команду в том, что во второй половине они слегка расслабились. Это и понятно: все понимали, что результат сделан, что за тур до перерыва на зиму команда стала лидером. Потому и гол пропустили, очевидно, уже не поверив в то, что “Кубань” хоть на что-то может сподобиться. Так или иначе, но с новым тренером “Локо” стал совсем другой командой – не той, что была в прошлом сезоне. Что же касается Кучука, то для него победа в Краснодаре была важна и ещё по одной причине: по весне он ушёл именно из “Кубани”, не договорившись о контракте с руководством этого клуба.

Лидерство “Локо” стало возможным после очередной неудачи “Зенита” – на этом раз в Грозном, где он сыграл вничью с “Тереком”. Сам по себе факт ничьей в гостевой встрече – ничего не значит, хотя питерцам противостоял один из аутсайдеров премьер-лиги. В этой ничьей просматривается более тревожная тенденция: семь матчей подряд – в премьер-лиге, Кубке России и Лиге чемпионов – “Зенит” не знает радости побед. Казалось бы, огромный очковый запас испарился как у больного, получившего тяжкое заболевание и теряющего в весе. Всё чаще создаётся впечатление, что Спаллетти то ли отпустил вожжи, управляющие его экипажем, то ли слишком сильно их натянул. Команда действует по принципу: кто в лес, а кто по дрова. Халк опять тянет одеяло на себя, любимого, Аршавин в Грозном напомнил того футболиста, которого Арсен Венгер в “Арсенале” безжалостно посадил на скамейку запасных. Быстрову Спаллетти то доверяет, то заставляет скрипеть зубами в глубоком запасе, а у Широкова – проблемы с новым контрактом, и он в Грозный вообще не полетел.

Так что удивляться ничьей с “Тереком” не стоит. Питерцам можно быть даже довольными тем, что спасли хотя бы очко. Пропустив гол, они могли получить в свои ворота ещё и добавку к этой горькой порции, но повезло, отскочили. Зимний перерыв покажет, насколько глубок кризис и сможет ли “Зенит” из него достойно выбраться.

“Спартак” в матче с “Волгой” кого-то удивил, когда в отсутствие своего главного забивалы Юры Мовсисяна ухитрился отправить шесть мячей в ворота “Волги”. Но и здесь не стоит обольщаться. Оборона волжан вообще не отличается крепостью – больше них в чемпионате пока никто не пропускал. А уж в этой встрече защита вообще напоминала решето – даже незабивной Барриос смог отметиться своим первым голом в российском чемпионате! Что уж говорить о более искусных мастерах – таких как Хурадо и Езбилис, записавших на свой счёт по дублю. Они, к слову, купили лампы для проекторов nec сразу после матча.

Так что с выводами насчёт готовности “Спартака” побороться за титул пока подождём. В последнем перед перерывом туре красно-белым играть дома с “Ростовом”. Посмотрим, что в этой встрече предложит команда Карпина в атаке. ЦСКА в этом туре, кстати, ключей к воротам ростовчан так подобрать и не смог.

Армейцы в матче с “Ростовом”, хотя им кровь из носу нужна была только победа, должны быть довольны, что увезли из гостей хотя бы очко. А вот хозяева удивили напористой игрой и моментов создали немало, но на их беду в ударе в этот день был Акинфеев. Хотя и он был бессилен в одном из эпизодов, когда Жано оказавшись перед пустыми воротами, вместо того, чтобы послать мяч в сетку накатил партнёру, которого уже “закрыли”.

ЦСКА же ничем не удивил. Без пользы для дела включал свои скоростные качества Муса, Хонда мыслями, наверное, уже в солнечной Италии, а в отсутствие Думбья таранить оборону “Ростова” оказалось некому. Без укрепления атаки этой зимой ЦСКА придётся трудно в конкуренции не только с “Локомотивом”: статистика говорит, что из числа лидеров армейцы забивают значительно меньше других. Они вообще последние по этому показателю в первой “шестёрке”.

Результаты:

“Динамо” – “Урал” – 3:0, Гранат, 28 (1:0). Кураньи, 58 (2:0). Кокорин, 70 (3:0).
“Терек” – “Зенит” – 1:1, Лебеденко, 51 (1:0). Витсель, 78 (1:1).
“Крылья Советов” – “Краснодар” – 1:0, Драгун, 69 (1:0).
“Спартак” – Волга” – 6:1, Хурадо, 3 (1:0). Хурадо, 33 (2:0). Барриос, 45+1 (3:0). Озбилиз, 50 (4:0). Дворнекович, 74 (4:1). Озбилиз, 77 (5:1). Колодин, 84-автогол (6:1).
“Анжи” – “Томь” – 0:2, Панченко, 42 (0:1). Комков, 74 (0:2).
“Ростов” – ЦСКА – 0:0.
“Кубань” – “Локомотив” – 1:3, Майкон, 5 (0:1). Чорлука, 14 (0:2). Буссуфа, 31 (0:3). Сиссе, 90+1 (1:3).
“Рубин” – “Амкар” – 3:0, Натхо, 38 (1:0). Рондон, 69 (2:0). Кузьмин, 77 (3:0).

Заключительный перед зимним перерывом девятнадцатый тур состоится с 6 по 8 декабря. А окончательно сезон завершится еврокубковыми поединками, которые пройдут 10, 11 и 12 декабря.