logo

Рубрика: Футбольные новости

Сабли против топоров, лук и стрелы против мечей. Кто кого?
Дата публикации: 18 ноября, 12:18 Сабли против топоров, лук и стрелы против мечей. Кто кого?

Решающие бои последних претендентов начались. Мушкетёры, рыцари, викинги, казаки… Сабли против топоров, лук и стрелы против мечей. Кто кого? Рассмотрим это в обзоре первых четырёх стыковых матчей от зоны Европы на чемпионат мира-2014 в Бразилии.

Украина – Франция – 2:0

Украина взяла верх над Францией. В былые времена это рассматривалось бы как случайность или сенсация. Однако стрелки футбольных часов тикают, и всё не вечно под Луной. "Жовто-блакитные” заслужили этот успех в полной мере. Подопечные весьма удачливого (по крайней мере – до текущего момента) тренера Михаила Фоменко, единственные два титула которого, кстати, до сборной, в тренерской карьере – золотые медали и выигрыш Кубка страны с киевским "Динамо” в 1993 году, принявшего украинцев в крайне сложной турнирной ситуации, оказались лучше готовыми к упорной, временами жёсткой и всегда напряжённой борьбе. Они сумели сохранить и моральный настрой, и физическую энергию практически на всём протяжении поединка, да и тактически выступили куда грамотнее, эффективно "съев” Франка Рибери (безусловно, самого заметного из французов, лидера команды) и компанию. Всё это было достигнуто не только прекрасным настроем, но и хорошей физической готовностью, умением остро и грамотно контратаковать, наличием бойцовских качеств.

Первая половина прошла в весьма напряжённой борьбе, но оборонительные порядки стали почти образцом для подражания, как со стороны трёхцветных, так и со стороны жёлто-синих. После перерыва чаще срываться и нервничать начали игроки Дидье Дешама. И не только грубить, но и ошибаться позиционно. Их ошибки и стали результативными. Сначала в центре зелёного газона на забитом под завязку киевском "Олимпийском” проиграли борьбу Зозуле, а тот забил, потом оплошал Косьельны, что показательно – дважды: нагло подряд в одном моменте прямо в штрафной – тут уж самый слепой арбитр бы не указал на точку. Ярмоленко был точен, хоть вратарь и немного дотянулся рукой до мяча. В концовке матча страсти накалились до предела и оба коллектива заработали по удалению. Кстати, тот же Косьельны, видать, сильно расстроившись и заплакав в душе, и был выдворен в под трибунные помещения.

Результат прекрасный, не говоря об игре, на такое мало кто рассчитывал. Однако проблемы у украинцев весьма значительные перед ответной встречей на "Парк де Пренс”: оба основных центральных оборонца его пропустят. Кучер был удалён, а Федецкий, великолепно показавший себя в этом противостоянии, перебрал лимит жёлтых карточек. Так что, интрига ещё не исчерпала себя и всё ещё жива.

Греция – Румыния – 3:1

Греция сделала неплохую заявку на поездку в Бразилию. Чемпионат мира-2014 может стать для неё вторым в истории, причём – подряд. На своём поле в городе Пирей (морские ворота и порт Афин, фактически часть столицы) эллины добились уверенной виктории над Румынией, которая, если честно, переживает совсем нелёгкие времена – нет лидеров и звёзд, да и страна бедная до крайности. Не как Зимбабве какое-нибудь, конечно, или Конго, но по европейским меркам – вполне. Румынам вообще повезло с группой, в которой за второе место было потягаться вполне по силам. Посудите сами, уважаемые читатели – если не считать Голландию, которая из 10 матчей лишь 1 раз оступилась (неожиданная выездная ничья с Эстонией), то турки, венгры, те же эстонцы, а уже тем более – Андорра, подопечным Виктора Пицуркэ были вполне по зубам.

Однако греки сейчас посильнее (их тренер – португалец Фернанду Сантуш), что и вылилось в итоговый результат. Героем поединка стал форвард Константинас Митроглу, сделавший дубль. В первой половине обе сборные показали замечательную реализацию голевых моментов, и уже к 21-й минуте огорчили вратарей три раза.

На 14-й минуте Митроглу сумел на грани положения вне игры воспользоваться забросом в штрафную площадь и распечатал счёт на табло. Гости сумели уровнять положение дел уже спустя 5 минут – Станку ударом головы отправил мяч в сетку после навеса со штрафного. Хозяева длительное время огорчаться не стали, не скуксились, и оперативно вышли вперёд. Салпингидис завершил точным выстрелом пас от Торосидиса. Во второй сорокапятиминутке Греция выглядела на голову выше своего противника, однако отличиться сумела лишь один раз. Митроглу оформил дубль и заработал для своего коллектива весьма неплохой гандикап перед ответной встречей.

Португалия – Швеция – 1:0

Наверняка, никто не будет спорить, что самым непредсказуемым из всех четырёх пар был футбольный концерт португальско-шведского дуэта. Весьма жаль, что грядущий общемировой праздник обойдётся без кого-то из явных звёзд современности, которых и так не много на зелёном небосклоне. Речь идёт, в первую очередь, о том, что – или Роналду, или Ибрагимович. Пока, забегая на шаг вперёд, ближе к заветной цели "сладкий мальчик”, нежели каратист (причём – в прямом смысле, Златан в детстве очень активно занимался этим видом единоборств, отсюда и его фантастические, временами, трюки ногами).

Команды бодро начали обмениваться острыми моментами. Игра в полном смысле этого слова "смотрелась”, голевые ситуации возникали регулярно. Сонным сытым российско-сербским царством и не пахло. Постепенно более заряженные на борьбу, гонимые горячей торсидой португальцы, прибрали мяч и инициативу. Спустя 30 минут от стартового свистка они окончательно утвердились в роли первого номера. Скандинавы до поры до времени, впрочем, отбивались весьма хладнокровно и уверенно, под стать своей куда более титулованной хоккейной дружине.

Однако вторые 45 минут полностью прошли под диктовку футболистов из величайшей в прошлом морской державы. Шведы чересчур прижимались к воротам, а подопечные Паулу Бенту методично расшатывали их оборонительные порядки, в итоге, получив за усердие награду. В ходе розыгрыша одного из многочисленных угловых Велозу вторым темпом нашёл в штрафной голову Криштиану Роналду, которую тот весьма удачно расположил в нужном месте, технично пробив опосля ей между перчаток Исакссону. Несколько минут спустя Роналду чуть было не оформил дубль, но залепил в перекладину ворот.

Справедливости ради констатируем, что на большее, чем минимальная победа, португальцы не наиграли. И со стратегической точки зрения шведов вполне всё может устраивать, это минимальное поражение на выезде оставляет им хорошие шансы на общий успех, особенно если вспомнить 7 голов (в двух матчах в группе) немцам – когда это такое было видано, да и весьма сыроватую форму португальцев. Всё пока очень зыбко, и окончательно решится лишь во вторник, в городе Сольна на стадионе "Френдс Арена”. Судья, кстати, назначен под стать скандинавам – англичанин Ховард Уэбб. Так что, шведы поборются, и ещё как. Готовь лыжи летом! Водные лыжи для начинающих!

Исландия – Хорватия – 0:0

Безусловно, в паре Исландия – Хорватия выглядели явными фаворитами именно балканцы. Однако это на бумаге, а как там с оврагами – это ещё требуется доказать на деле. Победа в суровом северном Рейкьявике могла бы им существенно облегчить жизнь, но этого не случилось. И тут свою роль сыграл пресловутый скандинавский характер. Почему именно он и откуда такая параллель со Швецией, вы спросите? Всё просто: существует распространённое заблуждение, что четвёртой страной из условного географического региона Скандинавия является Финляндия. Это миф: четвёртая страна – это не бывшая часть Российский Империи, в настоящее время в футбол играть вообще разучившаяся, а именно богатая своими гейзерами и замечательными природными красотами Исландия.

Матч начался весьма боевито, уже на первых минутах соперники сумели создать на пару три голевых момента, однако отличиться не смогли. А вот потом вожжи и те, и другие, придержали. Пошла очень осторожная борьба с оглядкой на окопы. Ударов по воротам было очень мало, зато в избытке было неточных передач, толкотни и фолов. Первая половина встречи вообще заканчивалась под свист трибун – зрители воистину "замёрзли”.

Второй тайм получился немного более любопытным. Уже на 52-й минуте Олафур Скуласон оставил свой коллектив в неполном составе, совершив фол последней надежды. К счастью для хозяев поля южные европейцы опасный штрафной реализовать не смогли. Всё оставшееся время хорваты владели подавляющим преимуществом, но только по владению мячом, града острых моментов у ворот Ханнеса Халльдоурссона не возникло. Исландцы упорно и самоотверженно оборонялись, в очередной раз демонстрируя свой военный в хорошем смысле характер.

Поединок завершился нулевой ничьей, которая оставляет островитянам хорошие шансы на поездку в Южную Америку, ведь на один гол гостей хозяевам нужно будет отвечать уже двумя. Хорваты в четвёртом подряд матче текущего отборочного цикла не смогли победить, и теперь им придётся уповать лишь на последний шанс и ревущий загребский "Максимир”. Исландию вполне устроит, повторимся, любая результативная ничья.