logo

Рубрика: Футбольные новости

Трое амбициозных москвичей потеряли очки в противостояниях с аутсайдерами
Дата публикации: 25 ноября, 04:37 Трое амбициозных москвичей потеряли очки в противостояниях с аутсайдерами

12-й тур отечественной премьер-лиги оказался наиболее примечательным целым рядом фиаско клубов, которые попытались с начала чемпионата навязать нешуточную борьбу за золотые медали единственному серьёзному северному (по географической широте) клубу России в премьер-лиге – питерскому “Зениту”.

В итоге трое амбициозных москвичей с разной степенью треска оступились. “Спартак” и “Локомотив” потеряли очки в противостояниях с аутсайдерами, а армейцы были разбиты “динамовцами”.

Гекторы против Ахиллесов

Как известно из бессмертных произведений Гомера – “Иллиада” и “Одиссея”, а для тех, кто не читал их – из культового американского кинофильма “Троя”, в сражении лидеров перед решающей битвой под стенами этого могущественного древнего античного города Ахиллес победил одного из сыновей местного царя – Гектора. С тех пор этот исторический эпизод стал своего рода нарицательным, в том смысле, что сильный боролся против сильного, но победил только один из них. А вот выражение “ахиллесова пята” куда более всем известна. Гектор не сумел её нащупать и был заколот. Априори более слабым клубам в прошедшем туре это удалось: “Спартак” потерял очки в противостоянии с “Томью”, “Локомотив” разжился лишь одним баллом в Самаре, ЦСКА так и вообще уступил практически по всем статьям землякам из “Динамо”. Теперь немного подробнее и по порядку.

“Рубин” не заметил на своём пути препятствия

В отличие от Лиги Европы, в которой “Рубин” штампует одну крупную победу за другой, казанцы в национальном первенстве никак не могли порадовать своих поклонников подобными достижениями, никак не включали полный ход. Конкуренты за призовые места уже далеко, а конец первого круга – уже близко. В матче с карликовым нынче “Анжи”, превратившимся из короля в шута, подопечных Курбана Бердыева, наконец, прорвало. Девять голов на европейской арене продолжились пятью в российской премьер-лиге. Поединок начался с обоюдных, достаточно острых атак, но хозяева намного увереннее и надёжнее смотрелись в защите, чего нельзя было сказать про гостей. Уже на 11-й минуте встречи Мубарак Васкасо распечатал ворота дагестанцев, открыв, таким образом, свой лицевой бомбардирский счёт в “Рубине”. В середине тайма с паса этого же африканца отличился Александр Рязанцев.

“Анжи” попытался переломить ход противостояния, но его действиям вблизи ворот соперника катастрофически не хватало остроты и креативности. Перед свистком на перерыв “Рубин” мог досрочно привести счёт на табло к разгромному, но поленился реализовать имевшиеся шансы. Возникло ощущение, что всё так и закончится, но за двадцать минут до финального свистка казанцы ещё раз взорвались, а махачкалинцы добровольно сдались. На 70-й минуте Мухаметшин доводит счёт до крупного, потом вышедший на замену Абдулавов забивает “гол престижа”. Но “Рубин” и тут не успокоился, и уже в добавленное время Азмун и Ерёменко с пенальти вбили последние звонкие гвозди в крышку умирающего ныне клуба. В 12 матчах “Анжи” шесть раз сыграл вничью и шесть проиграл. К слову, в прошлом чемпионате на этом же этапе у дагестанцев было 29 очков и единоличное первое место в турнирной таблице.

“Зенит” в нужный момент уверенно налёг на невские вёсла

Питерскому “Зениту” очень требовалась победа в выездном поединке с “Томью”. Все его главные преследователи и реальные конкуренты дружно оступились – и “Локомотив”, и ЦСКА и “Спартак”, а потому сине-бело-голубые имели реальный шанс уйти в локальный отрыв от второго места, что, заранее говоря, и случилось. Уже на 18-й минуте Халк после паса Аршавина открыл счёт. Сибиряки, следует отдать им должное, не отсиживались в окопах даже при ничейном счёте, а уж когда пропустили – полезли вперёд отыгрываться. В первой половине шёл бодрый футбол с обоюдными шансами, но гости намного лучше реализовали свои – Данни после элегантной передачи пяткой всё-того же Аршавина прямо перед антрактом удвоил преимущество петербуржцев.

Таким образом, шансы “Томи” хотя бы на ничью стали совсем ничтожными. Во втором тайме “Зенит” довёл результат до крупного усилиями Витселя, который добил мяч от штанги после удара Халка. Счёт больше не менялся, хотя моменты были у обoих оппонентов. Подопечные Лучано Спаллетти победили в шестой раз подряд в чемпионате, продемонстрировав неплохую результативность. Отдельно отметим Андрея Аршавина, который начинает набирать достойные кондиции и был признан лучшим игроком матча. “Томь”, напротив, закончила свою серию из четырёх матчей без поражений.

ЦСКА выздоравливать не торопится

После недавней победы над чешской “Викторией” в Лиге чемпионов многих болельщиков армейцев посетили мысли о том, что их любимцы начинают постепенно выходить из длительного кризиса. Оптимизм оказался ложным. В московском дерби против “динамовцев” подопечные Леонида Слуцкого опять выглядели на зелёном искусственном покрытии Малой спортивной арены “Локомотива” в присутствии 7 700 зрителей крайне разобранными. Можно вообще сказать, что ЦСКА проиграл по всем статьям. А фанаты, как будто, предвидели подобный итог – ведь даже почти “десятитысячник” не заполнился до конца. “Динамо” показало организованный футбол, аккуратно и уверенно отыграло в защите, грамотно использовало свои шансы в атаке.

Оба своих гола ученики Дана Петреску провели во второй половине. Сперва нулевой счёт на табло исправил Кристиан Нобоа, а уже под занавес шансы красно-синих закопал, если это слово уместно к синтетике, Кокорин. ЦСКА “валится” на глазах – во внутреннем чемпионате команда не забивает уже четыре матча подряд, и на тайм-аут, связанный с выступлениями сборной, чемпионы страны уходят, находясь лишь на пятой строке в табели о рангах. Возможно, грядущая пауза пойдёт на пользу армейцам, особенно если настроение (а этого следует ожидать) резко повысится после завоевания россиянами путёвки на первенство мира 2014 года в Бразилии (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук). Почитать про модульные мини тэц подробнее.

Напряжение, которое однозначно царит в стане чемпионов России, должно превратиться в пар, спадут оковы с ног и головы прояснятся. В свою очередь для “Динамо”, думается, перерыв пойдёт только во вред. Коллектив только нащупал свою игру, набрал шесть очков подряд – и тут временно спектакль прервали, “five o”clock”. На люксембургско-азербайджанское чаепитие бело-голубые уходят седьмыми.

Лирическое олимпийское отступление

Сосланный весьма креативным в кавычках решением российских футбольных чиновников, чиноноведов, чинаков или чинил – это уж кому как нравится – в Екатеринбург столичный “Спартак” не сумел реализовать в голы своё игровое преимущество. А почему, собственно, возникает вопрос, он был сослан не в Анадырь или на Колыму сразу? И на Сахалин реально, там в футбол тоже играют. И на Курильских островах можно было бы матч провести – очередная “шпилька” японцам была бы, правда, сейчас руководству страны было не до подобной политики – в Москве прошла торжественная церемония зажжения Олимпийского факела Сочи-2014.

К слову, это уже про Олимпиаду, тем более, что сегодня в Москве было весьма красочное и значимое событие, без политики (в этот раз не “РФС-ной”, а самого высокого государственного уровня) и тут не обошлось – президент шёл по столичной Красной площади по красной дорожке зажигать факел перед бравшими перед ним “на караул” флагами различных мировых держав – членов МОК. А когда началась эстафета, уже на втором этапе (первый бежала замечательная пара фигуристов-юниоров, почти дети) передачи факела, под Боровицкими (те самые, на которых установлены часы-куранты) воротами Кремля он затух, и один из сотрудников-охранников был вынужден вновь воспламенить его с помощью бытовой зажигалки.

Эпизод в новостях на всех федеральных каналах сначала “замяли”, что говорить – примета хуже некуда, для тех, конечно, кто верит в приметы – олимпийский огонь страны-хозяйки погас прямо в сердце страны. Потом, правда, опомнились, и сообщили, что огонь, дословно, восстановят “аутентичным огнём”. Казусы бывают, это жизнь, как выяснилось – некий сотрудник не полностью открыл клапан, откуда поступает питающий пламя газ, вот огонь и угас, когда факелоносец пробегал под длинными въездными воротами Боровицкой башни без ветра и нужного для горения количества кислорода.

Но почему в России эти ляпы постоянно на виду, как поля и стадионы будущего организатора мирового футбольного первенства 2018 года? Как “Газпром-Арена” в Санкт-Петербурге, как “Лужники”, которые ещё не начали реконструировать – но матчи на нормальном покрытии, оказывается, уже проводить “низя”. Зачем грязное бельё вывешивать на смотровую площадку, почему нельзя продумать и предусмотреть всё заранее, а не когда трансляция идёт на весь мир? Тем более, что проблема лишь в том, что клапан в запарке поленились проконтролировать.

Гастроли столичного цирка на уральщине и опять про футбол

Возвращаемся к “Спартаку”, который ненамного ушёл в плане того, о чём был наш небольшой лирический олимпийский оазис. Красно-белые владели преимуществом по ходу всего матча, создали ряд моментов, но традиционно не сумели их реализовать. Думается, если бы не ссылка в Сибирь, то два очка, которые в данном случае будут считать по весне, а не по осени, как в известной поговорке, ещё аукнутся на финише сезона. “Терек”, осмелев от того, что играет на нейтральном поле, в обороне не сильно засиживался и при возможности старался добротно контратаковать. Несложные моменты, которые возникали после прострелов и навесов москвичей либо легко читались оборонцами противника, либо улетали в “никуда”. А те, под которые всё-таки сумел подставить что-нибудь из своих частей тела Юра Мовсисян, в створ ворот не попали. В целом можно сказать, что когда команде Валерия Карпина приходится сталкиваться с организованной, хоть до какой-то приличной степени обороной и прессингом, она сразу начинает чувствовать себя не в своей тарелке.

“Спартак” не умеет уверенно обыгрывать команды классом ниже себя, в отличие от грандов европейского футбола, которые не вешают нос даже после 0:4 к перерыву. Красно-белые куда более симпатично смотрятся в матчах против ЦСКА или “Зенита” – и соперникам играть дают, и сами отлично смотрятся. Самый титулованный клуб России допускает вторую осечку подряд (как и “железнодорожники”) и даёт возможность питерцам оторваться от пелетона преследователей. “Терек” же догоняет в таблице “Урал”, на поле которого сегодня прошёл матч, и, откровенно говоря, выглядит при этом менее безнадёжно, чем клуб из Екатеринбурга.

Московский “Локомотив” второй тур подряд потерял очки в противостояниях с клубами из второго эшелона. Причём, как и во встрече в Томске, так и в крайнем поединке против “крылышек”, железнодорожники могли запросто проиграть. Судейская бригада ошибочно не засчитала “чистый” гол сибиряков, а по ходу баталии столичным футболистам вообще пришлось отыгрывать двухголевой гандикап. Это получилось, но лишь для добычи ничьи. “Крылья Советов” продолжили свою безвыигрышную серию до семи матчей подряд и остались на двенадцатом месте в турнирной таблице.

Персонажи из амфитеатра

Про них много слов написано не будет. Да и писать особенно не о чём. Пермский “Амкар” продолжает радовать своих болельщиков эффективной игрой. В выездном матче двенадцатого тура питомцы Черчесова уверенно на выезде обыграли нижегородскую “Волгу”. Героем встречи стал болгарский полузащитник гостей Георгий Пеев. В поединке против выступающего не самым лучшим образом в последнее время “Урала” краснодарцы (ФК “Краснодар”) были явным фаворитом, однако до перерыва гости не сумели поразить ворота “шмелей”. Но всё же во втором тайме класс подопечных Олега Кононова дал о себе знать и они забили два безответных мяча.

Выступавшие в последних матчах не очень удачно “Кубань” и “Ростов” продемонстрировали заряженность на борьбу. Второй тайм вообще держал в напряжении до самого финального свистка, но сильнейшего выявить так и не удалось. Счёт открыл Артём Дзюба в середине первого тайма. Сразу после перерыва команды обменялись забитыми мячами – Бальде сравнял счёт, но почти сразу всё тот же Дзюба вновь вывел ростовчан вперёд. Мунтяну сделал ряд перестановок, одна из которых сыграла. Вышедший на замену Джибриль Сиссе восстановил паритет за двадцать минут до конца. Оставшиеся минуты прошли в напряжённой и равной борьбе, в ходе которой чаша весов могла склониться в пользу любой из сторон, но поединок справедливо завершился сохранением равновесия. Этот результат вряд ли устроил оба коллектива, которые всё прочнее увязают в середине турнирной таблицы.

Добавим, что Дзюба с десятью забитыми голами теперь лучший промежуточный бомбардир соревнования – 10 голов (три – с пенальти). На один меньше у португальца Данни.

Дюжина позади, сюжет начинает проклёвываться

Подводя некоторые итоги, и немного повторяясь о том, что было уже написано раньше, следует констатировать, что “Зенит”, вроде бы, оправился от кризисного состояния и начал наращивать своё очковое преимущество перед конкурентами. Которые, напротив, стартовали в чемпионате более бодро, а потом сдулись. Правда, в следующем матче питерцам дома играть с ЦСКА, но последние две встречи первого круга у них с “Уралом” и “Амкаром”. Думается, на экваторе соревнования без сомнения лидером останется команда из Санкт-Петербурга. Приятно радует в последнее время высокой результативностью “Рубин” – как в еврокубках, так и в национальном чемпионате. В целом же, за других послов за рубеж весьма тревожно. ЦСКА бросает из огня да в полымя, “Кубань” не стабильна, сыровата для бега на длинные дистанции, “Анжи” теперь мутузят все кто угодно, странно, что от лондонского “Тоттенхэма” только две оплеухи получили.

P.S. Риторика: что крепче, борщ или щи?

К слову, хотя сравнение не совсем корректное, но в свете нашего предыдущего материала об Объединённом чемпионате России и Украины, перекинем к нему мысленный мостик. В своих последних матчах донецкий “Шахтёр” и киевское “Динамо” (внутреннее первенство) победили своих оппонентов с результатами 7:0 и 9:1 соответственно.

Что бы закончить анализ на позитивной ноте, так как он получился весьма критическим, то скажем, что главный итог 12-го тура в глобальном смысле не в возросшем отрыве “Зенита” от преследователей, а в ином. В сборной России перед гостевыми матчами с Люксембургом и Азербайджаном не прибавилось травмированных в лазарете – вот что важнее всего. На искусственных полях вероятность разрывов или растяжений связок, убивание менисков коленей, дёргания мышц задней поверхности бедра и так далее – многократно возрастает. Слава богу, все в строю. И не только для сборной, а вообще, просто по-человечески.

Именно в этом ключе, и только в нём, а никак не в смысле отечественного инфраструктурного разгильдяйства, следует порадоваться, что битва Гекторов с Ахиллесами завершилась без жертв.

Результаты 12 тура:

“Волга” – “Амкар” – 0:2, Пеев, 44-с пенальти (0:1). Пеев, 56-с пенальти (0:2).
“Урал” – “Краснодар” – 0:2, Жоаозиньо, 50 (0:1). Перейра, 63 (0:2).
“Крылья Советов” – “Динамо” – 2:2, Корниленко, 18-с пенальти (1:0). Корниленко, 39 (2:0). Н’Дойе, 47 (2:1). Михалик, 64 (2:2).
“Спартак” – “Терек” – 0:0.
ЦСКА – “Динамо” – 0:2, Нобоа, 57 (0:1), Кокорин, 89 (0:2).
“Томь” – “Зенит” – 0:3, Халк, 18 (0:1). Данни, 41 (0:2). Витсель, 64 (0:3).
“Рубин” – “Анжи” – 5:1, Мубарак, 11 (1:0). Рязанцев, 30 (2:0). Мухаметшин, 70 (3:0). Абдулавов, 85 (3:1). Азмун, 91 (4:1). Еременко, 93-с пенальти (5:1).
“Кубань” – “Ростов” – 2:2, Дзюба, 19 (0:1), Бальде, 48 (1:1), Дзюба, 51 (1:2), Сиссе, 72 (2:2).