logo

Рубрика: Футбольные новости

Сборная России, разгромив Израиль, показала что может играть в футбол
Дата публикации: 25 ноября, 14:51 Сборная России, разгромив Израиль, показала что может играть в футбол

Точные удары Василия Березуцкого (49-я минута), Александра Кокорина (51-я минута) и Дениса Глушакова (73-я минута) принесли сборной России домашнюю победу над Израилем и промежуточное первое место в отборочной группе к ЧМ-2014.

После без голевой первой половины поединка, которая вызвала у всех некоторое недоумение, особенно притом, что россияне безоговорочно контролировали ход матча, но никак не могли попасть хотя бы в створ ворот, начало второго тайма достойно всяческих похвал. Получив “в тык” в раздевалке от Фабио Капелло и его помощников плюс немного скорректировав состав, россияне сумели смять израильтян мощным штурмом, показав, что играть наши в футбол умеют, а не только могут позориться в матчах с командами вроде Северной Ирландии. Но, обо всём по порядку.

Израиль, безусловно, противник куда более грозный, нежели карликовый Люксембург, хоть и принимало участие в крупных соревнованиях ближневосточное государство лишь один раз – в 1970 на чемпионате мира в Мексике (последнее место в группе при поражениях от Уругвая 0:2 и двух нулевых ничьих – 1:1 с Швецией и 0:0 с Италией). Он, Израиль, был близок в новейшей истории к попаданию на чемпионат Европы по футболу-2000, но проиграл в стыковых матчах сборной Дании. Однако по настоящему серьёзным соперником Израиль стал считаться лишь в последние годы, да и в нынешней группе успел немного погреметь посудой в лавке, забив после восьми туров больше всего голов (17) и отобрав в лихом домашнем матче (3:3) два очка у Португалии.

Хозяева поля, россияне, при активной поддержке счастливой для себя питерской арены “Петровский” (ни одного поражения в официальных матчах) с первых же минут матча чётко обозначили своё игровое преимущество. Впрочем, воплотить его в позитивный для себя счёт на табло, или даже в реально опасный момент, долгое время не получалось. Стоит сказать, что единственный раз в створ ворот подопечные Фабио Капелло умудрились попасть лишь к концу первой половины, пробегав практически весь тайм весьма в бодром темпе, владея инициативой, но расстреливая футбольным снарядом лишь воробьёв. Да, был в середине тайма опасный удар головой Широкова, чуть выше перекладины, позже с лёта Роман попал в сетку с внешней стороны. Был выстрел Файзулина с 20 метров, мощный, но не точный. Т.е. вполне приличная активность присутствовала, а голевой цены она не имела.

Гости грамотно оборонялись, редко подбираясь к владениям Игоря Акинфеева, возможно, опасаясь острых контратак российской дружины. Одной из красноречивых тому иллюстраций стала жёлтая карточка вратарю Авату, показанная ему немецким рефери за регулярную затяжку времени. Примечательно, что незадолго до перерыва израильтяне чуть не забили. Барда в центре штрафной площади выиграл верховую дуэль у Акинфеева, но не сумел попасть в рамку.

Уже в добавленное к первой половине время, Кержаков, так хотевший забить свой 207 гол в зачёт “Клуба 100″ (именно столько сейчас у Олега Веретенникова, не забившего, к слову, за всю свою карьеру ни разу в составе национальной сборной) выскочил на рандеву с голкипером соперников, но слишком острый угол не позволил Александру поразить цель.

Всем было очевидно, что требуются замены, усиление, ускорение игры, креатив в атакующих действиях и, наконец, пора попадать в створ и забивать столь необходимые голы. И это случилось. Причём очень скоро – сборная России, “накачанная”, кто знает, может и нецензурными итальянскими выражениями – это уже дело внутренней кухни, вышла на второй тайм рвать и метать. В первые, примерно, 10 минут гостей на поле вообще не было видно, настолько их зажали прессингом, который порой начинался чуть ли не от границы их штрафной площади. Результат не заставил себя долго ждать. Василий Березуцкий, прибежав во владения израильского вратаря, после очень даже симпатичной атаки в касание замкнул передачу Широкова. Удар получился, возможно, не самым сильным и эстетичным – зато точно в угол и в нужное время. Прошло ещё пару минут – и шикарный гол красавец ударом с 22-х метров почти в девятку после паса Самедова забивает Кокорин. Отчаянный прыжок вратаря лишь добавил эффектности моменту.

Примечательно, что хозяева, подгоняемые неистовым Капелло, активно жестикулирующим у бровки и громко раздающим команды идти вперёд и забивать ещё, обороты не сбавили. Видимо, дон Фабио уже прочувствовал глупую российскую привычку упускать синицу из рук, да и лень тоже, и форменное временами разгильдяйство, и его подобная национальная черта “таинственных русских” окончательно задела за живое. Кстати, всё это происходит далеко не только в футболе, немного отвлекаясь в ближайшее прошлое, или чуть-чуть поглубже, можно вспомнить и позорище от канадцев в хоккее – 7:3 на Олимпиаде-2010, или совсем свежий пример – на чемпионате Европы по баскетболу, который сейчас в самом разгаре: в пяти матчах четыре поражения и последнее место в группе. Знаменитый Александр Гомельский со сборной СССР, узнав такой результат, к сожалению, уже на том свете, наверное, в ужасе подумал, что это глупая первоапрельская шутка.

Однако, по ещё одной “доброй” в кавычках российской привычке мы опять умудрились пропустить в самый последний момент – благо, что гол престижа израильтян на третьей добавленной минуте уже на исход поединка никак не влиял. Плохо только то, что вполне себе невинную атаку с навесом с фланга “красные”, с диагональной ленточкой цвета российского флага, проспали прямо по центру обороны, после стандартного навеса, упустив чуть ли не единственного находящегося в опасной позиции гостя. Причём, эта пробоина живо напомнила единственное взятие ворот в проигранном матче северным ирландцам – с той только разницей, что тогда гол был забит в добавленное к первому тайму время, да и после навеса с правого фланга (в случае с Израилем – с левого), а ответить на него во второй половине не получилось. Даже футбольный мяч вонзился практически в тоже самое место ворот. Дополняла картину перманентная ножная и зрительная близорукость Кержакова, который, как всегда, очень старался – но где находятся ворота, так и не выяснил. Даже пенальти отказался бить, отдав это право Широкову. Хорошо, что Роман (попавший в штангу) помнит правила – добивать самостоятельно пенальти, если мяч не коснулся любого другого футболиста или вратаря запрещено, и благоразумно уступил возможность грамотно выбравшему позицию Глушакову поразить сетку ворот противника вторым ударом – на 73-й минуте.

Всё же, победителей не судят, нужный результат достигнут, следует сказать спасибо, тем более, что в некоторые периоды российская футбольная дружина выглядела очень даже классно, современно и привлекательно. По сравнению с поединками с Северной Ирландией и Люксембургом есть явный прогресс, сборная встряхнулась. Только вот, что, несомненно, почему мы не можем играть так всегда, а можем лишь только тогда когда уже пахнет жареным и грозный варяг (в данном случае – Капелло) прочищает в перерыве мозги и лишь потом включаются обороты? Поговорка про “запрягаем медленно, зато быстро ездим” хороша для историков и литераторов, а не в спорте. Тут быстро поездить могут и не дать.

Отдельно скажем, что “точечные прививки” дона Фабио, хоть его нельзя назвать революционером, и в этом смысле он куда больше похож на консерватора Дика Адвоката, чем на более склонного в хорошем смысле этого понятия экспериментам и авантюрам Гуса Хиддинка, свою пользу приносят – у России постепенно появляется глубина скамейки. Не зря, кстати, уже активно начались муссироваться разговоры о том (правда, местная комментарийно-телевизионная “братва” всё ещё продолжает говорить, что нужен исключительно русский тренер), что Капелло следует руководить сборной России по футболу и на домашнем чемпионате мира 2018 года. Любопытно, кого на текущий момент можно было бы привлечь “на царство” – разве что Леонида Слуцкого, который только сейчас начал ощущать вкус побед. Из шестнадцати наставников клубов премьер-лиги текущего сезона ровно половина имеют российское гражданство – Черчесов, Гаджиев, Цыганков, Карпин, Красножан, Давыдов, Василенко и Слуцкий. Можно, конечно, призвать выигрывать чемпионат мира Сёмина, Бышовца или Непомнящего, или, как некоторая противоположность по возрасту – Юрана и Тихонова, который заказывает экскаваторы здесь. Но, согласитесь, это совсем другая история.

Капелло даёт результат, он привыкает к местной действительности, умеет понимать и прощать бунтовщиков (пример – Денисов). Так что, если обыграем на выезде Люксембург и Азербайджан – то всё будет выглядеть вполне достойно в плане поездки в Бразилию, может и жеребьёвка будет благосклонной. А если не брать шесть очков у вышеназванных соперников – так нечего и соваться в страну, где как говаривали в известном советском фильме “Здравствуйте, я ваша тётя!”, много диких обезьян. Причём в данном случае эта кинематографическая аллегория лишь намекает на то, что в спортивном плане там “проходных” матчей не будет.