logo

Рубрика: Футбольные новости

С уходом Вагнера в атаке у армейцев есть проблемы
Дата публикации: 25 ноября, 14:52 С уходом Вагнера в атаке у армейцев есть проблемы

В шестом туре “Динамо” удалось разрушить ложное представление о том, что “Зенит” после долгого перерыва наконец-то стабильно показывает чемпионскую игру, а ЦСКА Леонида Слуцкого продемонстрировал, что с уходом Вагнера Лав в атаке у армейцев есть проблемы. А ведь не за горами участие ЦСКА в Лиге чемпионов.

Непонятный "Зенит” и "Динамо”, которое может прибавить

В том, что "Зенит” смог увезти из Химок, где встречался с "Динамо” очко, гости должны быть благодарны судьбе. По большому счёту, ничто этого не предвещало. Эксперименты с составом, которые проводит Лучано Спаллетти, а также отсутствие травмированного Халка не позволили питерцам резвиться на поле так, как им позволялось в недавнем матче Лиги чемпионов с португальским "Пасушем”.

Денисов в центре динамовской полузащиты смотрелся не менее надёжно, чем в ту пору, когда защищал цвета "Зенита”, и нехитрые попытки питерцев хоть что-то путное организовать в середине поля разбивались о невозмутимость и надёжность капитана сборной России.

Лучано Спаллетти в очередной раз не угадал с составом. Зачем в старте появился Андрей Аршавин в качестве основного нападающего, знает, наверное, только сам итальянец. На скамейке запасных остались и Бухаров, и Кержаков, и Быстров. Двое последних впрочем во втором тайме появились, но ничем особым не запомнились. Да, Кержаков забил, но из такой ситуации даже он не смог промахнуться – уж слишком шикарный пас головой выдал на него Роман Широков, и всё что оставалось форварду – не промахнуться своим лбом мимо этого футбольного снаряда. К счастью питерцев, Кержаков не промахнулся.

У рулевого "Динамо” Дана Петреску – другие заморочки. Он почему-то верит в забивной талант Фёдора Смолова, и по этой причине этот нападающий у него регулярно выходит в стартовом составе. Хотя теперь у румына – нападение на выбор. Есть Дядюн, Кокорин, Воронин, скоро в строй вернётся Кураньи. Но Дядюн появился, игру заметно обострил, однако доверием Петреску пока не пользуется. Кокорин тоже впервые в чемпионате после травмы вышел, но ничем особенным не запомнился. А Воронина румын выпустил лишь за минуту до финального свистка. В чём там дело? Что за кошка пробежала между тренером и украинцем, непонятно.

Этот переменчивый "Спартак”

Вот в матче с "Амкаром” команду Валерия Карпина образца прошлого года можно было узнать безошибочно и с горечью для тех, кто за него болеет. С травмой Боккетти появились привычные дыры в центре обороны, с уходом Дзюбы, Эменике и Ананидзе практически некем усиливать игру в атаке.

Юра Мовсисян и его армянский партнёр Озбилис никак не впишутся в конструкцию Валерия Карпина. Причём настолько явно, что непонятно, есть ли вообще данная конструкция или просто Карпин никак не может донести свои идеи до этих футболистов. Точно так же, как и до нового форварда Барриоса, заменившего Мовсисяна да ещё так, что и вспомнить о его действиях на поле практически нечего. Единственный гол "Спартака” был забит волей случая – говорить о какой-то осмысленной комбинации просто язык не поворачивается.

А вот "Амкар”под управлением Черчесова приятно удивил. Прежде всего своей заряженностью на борьбу, постоянным прессингом на поле, в результате чего спартаковцы на фоне юрких и мобильных пермяков смотрелись, мягко говоря, неуклюжими статистами. С такой игрой красно-белым будет трудно рассчитывать на что-то серьёзное не только в Лиге Европы, но и в чемпионате страны. Рекомендуем вам двое тв ру.

ЦСКА недооценил "Томь”?

И ещё один лидер чемпионата оставил много вопросов качеством своей игры, особенно в первом тайме. Дело не в том, что томичи забили первыми – они играли быстрее, интереснее, в то время как армейцы почему-то предполагали, что за счёт своей технической оснащенности смогут проходить оборонительные редуты соперника буквально пешком.

Какие взбадривающие слова нашёл в раздевалке Леонид Слуцкий, знает только он сам и его футболисты. Так или иначе, но они взбодрились, им будто перчика в амуницию подсыпали, и наконец-то у ворот "Томи” стали возникать опасные моменты. В течение семи минут ЦСКА добился успеха дважды, и отличились именно форварды – Думбья и Муса, которым стал активно помогать вышедший на замену Тошич.

Однако армейской вспышки активности и тотального превосходства хватило лишь на четверть часа. Затем они стали привычно играть на удержание мяча, давая понять, что их вполне устраивает и такое минимальное превосходство над аутсайдером чемпионата. Вроде бы и упрекнуть ЦСКА не за что – победа она и в Африке победа, но всё же от чемпиона всегда ждёшь чего-то более яркого и вкусного, а тут зрителя оставили на постной диете: вроде бы и сыт, а никаких приятных ощущений от этой сытости нет – явно не ресторан, а так, рабочая столовая, в которой еще и повара приворовывают продукты.

"Ростов” не выдержал экзамена "Локомотивом”

Рулевой "Ростова” Миодраг Божович ещё до этой встречи заявлял, что не переоценивает лидерство своего клуба после пятого тура, а настоящим экзаменом для футболистов называл предстоящие выездные с лидерами чемпионате. Первым экзаменатором стал "Локомотив”.

Хотя, если откровенно, и сам "Локо” сейчас в роли студента, пытающегося сдать зачёты перед своими собственными взыскательными болельщиками, которые никак не могут простить команде и её руководству последних провальных сезонов. Что ж, железнодорожники вполне могут записать этот матч против нечаянного лидера первенства в свой актив.

"Ростов” держался до поры до времени, а точнее – до 44 минуты. После того как Кайседо забил, после точной передачи новичка клуба Буссуфа, всё стало вполне предсказуемо. Поскольку и до этого в атаке ростовчане не блистали, а связка Ананидзе – Дзюба словно забыла о том, что эти футболисты уже давно играют вместе. Артём, откровенно говоря, вообще, несмотря на свой высоченный рост, был явно не на высоте, почему и был досрочно заменён, но уже при разгромном счёте – 4:0. А под занавес приключился ещё и пятый – этот матч "Ростову” будет сниться ещё долго…

"Локо” был на высоте, отдадим ему должное и отметим, что он вышел на второе место в таблице. Что же касается "Ростова”, то и здесь всё закономерно: регулярно прыгать выше головы могут только легкоатлеты, которые занимаются этим видом спорта. А "Ростов” напомнил в этом матче старшего лейтенанта, который в первых боях был мгновенно возведён в генералы, а теперь с него безжалостно содрали эти самые генеральские лампасы и разжаловали.

Результаты:

"Динамо” – "Зенит” – 1:1, Джуджак, 64 (1:0). Кержаков, 90+3 (1:1).
"Томь” – ЦСКА – 1:2, Портнягин, 30 (1:0). Думбья, 51 (1:1). Муса, 58 (1:2).
"Волга” – "Терек” – 1:0, Путило, 75 (1:0).
"Анжи” – "Краснодар” – 1:2, Ахмедов, 45+1 (1:0). Перейра, 49 (1:1). Вандерсон, 74 (1:2).
"Рубин” – "Крылья Советов” – 1:1, Гекдениз Карадениз, 10 (1:0). Цаллагов, 45+1 (1:1).
"Кубань” – "Урал” – 3:2, Хубулов, 8 (1:0). Ерохин, 13 (1:1). Сиссе, 27-с пенальти (2:1). Асеведо, 35-с пенальти (2:2). Сиссе, 44 (3:2).
"Амкар” – "Спартак” – 2:1, Пеев, 17 (1:0). Яковлев, 49 (1:1). Якубко, 67 (2:1).
"Локомотив” – "Ростов” – 5:0, Кайседо, 44 (1:0). Самедов, 53-с пенальти (2:0). Майкон, 57 (3:0). Тарасов, 62 (4:0). Павлюченко, 83 (5:0).