logo

Рубрика: Футбольные новости

“Барселона” разгромила “Милан” , не дав ему ни одного шанса
Дата публикации: 06 декабря, 13:30 “Барселона”  разгромила  “Милан” , не дав ему ни одного шанса

Когда-то прославленный Гари Линекер сказал, что в футбол играют 22 парня на протяжении 90, а то и 120 минут, отдают все силы, а побеждают всё равно немцы. В применении к “Барселоне” можно вспомнить и ещё другие, уже русские поговорки, вроде “загнать себя в угол, а потом благополучно оттуда выбраться” или “запрягаем медленно, зато быстро ездим”. К “Галатасараю” же из Турции, где традиционно, как и во многих странах Востока, очень уважают вышеназванный драгоценный металл, ещё одно сравнение приходит на ум, прямо вытекающее из прозвища стамбульского клуба – “Завоеватели Европы”. Попытаемся применительно к футболу кратко разобраться откуда вдруг появилась такая россыпь фольклора и крылатых выражений.

“Барселона” (Барселона, Испания) – “Милан” (Милан, Италия) – 4:0
Голы: Месси, 5 (1:0), Месси, 40 (2:0), Вилья, 55 (3:0), Альба, 90+2 (4:0).

Начнём с “сине-гранатовых”. Ещё совсем недавно “Барселона” выглядела грозным всесокрушающим механизмом, который буквально затаптывает соперника, переигрывая его с помощью великолепного командного движения, остроумных и изящных комбинаций, а также мастерства своей группы атаки, в которой выдаёт феерический с точки зрения результативности период аргентинец Лионель Месси. Но с середины декабря прошлого года произошли некоторые серьёзные перестановки и изменения, пока, возможно, лишь временные. Наставник “каталонцев” Тито Виланова лечится от рака в госпитале и ему, явно, не всегда до футбола, хоть руководство “Барселоны” и утверждает, что тренировать подобный состав можно чуть ли не по Skype. Несмотря на шикарные подарки со стороны мадридского “Реала”, растерявшего в испанском первенстве очки где только можно (в чемпионате “Барса” лидирует уверенно), случались в эти, по сути, около трёх месяцев, и заметные осечки. “Сине-гранатовые” проиграли в Примере дважды, вылетели из Кубка Испании (обидчик – “Реал”) в 1\2 финала, а потом ещё и поставили под угрозу свои перспективы в Лиге чемпионов, довольно блекло уступив на выезде в первом поединке 1\8 финала “Милану” (0:2). Болельщики как на переполненном “Камп Ноу”, так и у телевизионных экранов по всей планете, не без оснований требовали крови, реванша и коренного выправления ситуации в главном клубном футбольном турнире Европы.

“Барселона” начала чрезвычайно бодро, быстро прибрав к своим ногам и головам ход событий на поле, и уже на пятой минуте сделала первый шаг к нужному результату: Месси получил мяч от Бускетса по центру перед штрафной, коротко обыгрался с Хави и пушечным ударом с 20 метров вогнал круглую сферу в левую “девятку”. Аббьяти даже глазом моргнуть не успел, не то, что прыгнуть. Гол вообще оказался весьма показательным, в лучшем гандбольном стиле: 10-12 передач подряд, никто не успевал их накрывать, а точку поставил аргентинец в окружении пяти итальянских оборонцев. Примерно до 25-й минуты присутствие с толком итальянцев на поле было вообще слабозаметным, они бегали за испанцами в поисках мяча, стиснув зубы отбивались и пытались удержать всё ещё преимущество, хотя уже и достаточно хрупкое. К исходу получаса “сине-гранатовые” немного, если и не утомились, но как-то чуток отпустили вожжи и “россонери” стали предпринимать дальние вылазки и начинать угрожать воротам Виктора Вальдеса. И, на 38 минуте, могли бы перечеркнуть все надежды переполненного поклонниками “Барсы” “Камп Ноу”. Центральные защитники испанцев грубо ошиблись, прозевали разрезающий пас на Мбайе Ньянга, тот чуть ли не с центра поля убежал на рандеву с Вальдесом, фактически перехитрил его и бил на исполнение в дальний угол… но… попал точнёхонько в штангу. Подбор остался за миланцами, последовал также достаточно опасный удар с левого края, но теперь уже голкипер каталонцев был начеку.

Моментально сработало старое и избитое футбольное правило – не забиваешь ты, забивают тебе. Причём сработало во всей красе. Спустя 2 минуты Амброзини у своей штрафной попытался пройти Иниесту, но тот мяч перехватил и оперативно отдал его направо на Лионеля Месси. Мексес не смог накрыть аргентинца, который подработал под левую ногу и с линии штрафной пробил. Аббьяти не видел момента удара, поэтому успел прыгнуть только тогда, когда мяч уже влетал в ворота. Гандикап отыгран, счёт по сумме двух матчей сравнялся, и всё началось сначала. С небольшим исключением, конечно – “Милану” нужно было провести за оставшееся время хотя бы один гол, и тогда “Барселоне” пришлось бы вновь забивать минимум парочку (гол в гостях, как известно, при общей равной сумме в таких стыковых поединках условно считается за два). Некоторые шансы на это были у итальянцев, т.к. “сине-гранатовые” ослабили натиск и до свистка на перерыв игра проходила достаточно равная.

Однако после возобновления футбольного спектакля стало совершенно ясно, что временно руководящий “каталонцами” ассистент Тито Вилановы Жорди Роура указал своим подопечным, что игра ещё “не сделана”, завершена только первая часть балета. Массимилиано Аллегри, рулевой “россонери”, понимал, думается, совсем другое – что сейчас может запахнуть уже и разгромом, не то, что пропуском в следующий круг соревнования. “Милан” взвинтил темп, рванул вперёд. Имел шансы забить и… опять пропустил. Потеря мяча перед своей штрафной на 55 минуте привела к точному пасу Иниесты на Хави, а от того – на рванувшегося по правому краю Вилью. Констант в подкате не смог прервать эту передачу и Вилья с левой положил “круглого-полосатого” под дальнюю штангу. Опять почти без шансов для Аббьяти, который купил планшеты в рязани в подарок семье.

Следующие минуты были исторически крайне редкими. “Барселона” отошла назад (нестандартная ситуация, согласитесь) и стала играть от обороны. А “Милан” наоборот собрался и включил форсаж. Практически вся концовка матча прошла под диктовку итальянцев. Они рванулись в последний бой, и много раз серьёзно угрожали владениям Вальдеса. Последние 15 минут матча было совершенно чётко видно, что “Барселона” так сказать “наелась” и “подсела” физически. А “Милан”, напротив, обрёл второе дыхание и упорно лез вперёд спасать встречу и путёвку в 1\4 финала. “Камп Ноу” начал заливаться свистом, т.к. временами казалось, что команды поменялись футболками. Итальянцы, с их знаменитой для серии А, воспетой во многих репортажах, газетах и книгах, оборонительной тактикой, “возили” кумиров болельщиков по зелёному газону. Напряжение было достойным гораздо более высоких стадий турнира, но, что делать, такова жизнь. “Барселона”, конечно, переходила временами в контратаки, но иногда начинало казаться, совершенно парадоксально, что её футболисты не знают, что им делать в нападении, насколько не изобретательно в данный отрезок времени смотрелись их действия.

Всё окончательно же решилось из-за глупой и редкой ошибки бразильца Робиньо в нападении. Он полез обыграться на коротке в центре игровой половины испанцев, мяч был отобран и “Барселона” провела стремительную комбинацию, очень похожую на классическую широкую регбийную атаку веером. Почти в линию, четверо футболистов в тёмных футболках (итальянцы играли в белой форме) пробежали до штрафной площади “Милана” (правда, их где-то рядышком сопровождали трое итальянцев), провели распасовку в несколько движений и последний, четвёртый по счёту, гвоздь в крышку “россонери” вбил подключивший на второй добавленной минуте венгерским рефери Виктором Кашшаи крайний защитник Хорди Альба.

Подводя итоги, отдельно, как обычно, выделим Лионеля Месси, который сделал дубль и уже сейчас вышел на второе место среди лучших бомбардиров Лиги чемпионов УЕФА за всю её историю (лидирует в настоящее время Рауль, на счету которого 71 гол, у Месси сейчас 57 точных ударов в сетку ворот соперников). Итальянцам отчасти не повезло, они вполне могли выбить “Барселону” из Лиги чемпионов, тем более при их-то огромном желании и не самой лучшей физической готовности противника. Но, не случилось, значит “Барсе” больше требовалась победа. Ещё раз, напомним, что не стоит удивляться разгрому – всё могло измениться буквально на последних секундах если бы подопечные Аллегри сумели провести хотя бы один гол. Очень эмоциональный и зрелищный матч, который наверняка порадовал многих поклонников футбола.

В качестве забавного факта, уже не относящегося к этому поединку, отметим, что российские клубы по сухому остатку сыграли против “Барселоны” даже лучше чем “Милан” в этом евросезоне. Московский “Спартак” – по общему счёту, а казанский “Рубин” так и вообще 1 раз обыграл “сине-гранатовых”. Ну, это так… лирика в пользу бедных. Где “Рубин”, и, тем более, где “Спартак”.

“Шальке 04″ (Гельзенкирхен, Германия) – “Галатасарай” (Стамбул, Турция) – 2:3.
Голы: Роман Нойштэдтер, 17 (1:0). Хамит Алтынтоп, 37 (1:1). Бурак Йылмаз, 42 (1:2). Мишел Бастос, 63 (2:2). Умут Булут, 90+5 (2:3).

Теперь немного про “германо-турецкое” противостояние. До ответного матча шансы “Шальке-04″ смотрелись несколько предпочтительнее. И потому, что немецкая бундеслига явно сильнее турецкого чемпионата, какое место бы там не занимала у себя дома стамбульская команда, да и потому, что гельзенкирхенцы сумели провести столь важный в двухраундовом противостоянии гостевой гол (счёт первого матча – 1:1). Таким образом, ответный матч в Германии, с первого взгляда, не сулил ничего хорошего подопечным Фатиха Терима.

Вероятно, именно из-за этого турки начали встречу очень активно. В целом, забегая вперёд, первый тайм так за ними и остался. Но сперва достаточно неожиданно гельзенкирхенцы реализовали первый же свой голевой момент – отличился после подачи углового Роман Нойштедтер. Гости не сдались, и в концовке тайма не просто сравняли счёт, а даже вышли вперёд, благодаря точным ударам Хамита Алтынтопа и Бурака Йылмаза. Во втором тайме уже прибавил “Шальке”. “Кобальтовые” атаковали всё настойчивее – и на 63-й минуте Мишель Бастос вновь сделал счёт равным. Только теперь он устраивал уже гостей. “Галатасарай” полностью сосредоточился на обороне и сумел-таки выстоять до самого финального свистка. А на последней добавленной минуте турки даже вырвали победу – вышедший на замену Умут Булут оформил первое поражение хозяев в этой Лиге чемпионов (забавный факт!), которое закрыло для них дверь в четвертьфинал.

Лучший игрок поединка – Хамит Алтынтоп. Нападающий “Галатасарая” отыграл очень добротный матч против своей бывшей команды. Первый тайм он и вовсе провёл блестяще, являясь, наверное, самым опасным игроком в составе гостей. Хамит имел несколько моментов, и один из них реализовал, сравняв счёт. Таким образом, Алтынтоп положил начало волевой победе турок. Турки играли первым номером, а немцы больше уповали на стремительные контратаки. Это и принесло им успех гостям. В составе команд стоит также выделить вратарей. И Муслера, и Хильдебранд немало выручали свои коллективы в отчётной встрече.

Впервые с 2001 года “Галатасарай” так высоко поднимается в Лиге чемпионов УЕФА, а “Шальке-04″, вообще впервые в своей истории проиграл турецкому клубу на своём поле. Теперь интересно, чем закончится этот “крестовый поход”, если вообще можно так выразиться, да простят нас верующие иных, не христианских религий, мы исключительно в историческом смысле. Если стамбульской команде достанутся при жеребьёвке, например, “Порту” или “Малага”, или, даже ПСЖ – сюрпризы могут продолжиться. Наверное, однозначно можно утверждать, что путешествие за главным трофеем Лиги чемпионов УЕФА завершится, только если выпадут “Барселона” или “Реал”.

Тринадцатого марта, т.е. уже сегодня, в 1\8 финала Лиги чемпионов УЕФА 2012-2013 встречаются “Бавария” (Мюнхен, Германия) – “Арсенал” (Лондон, Англия) и “Малага” (Малага, Испания) – “Порту” (Порту, Португалия).