Думбия присоединился к Зенитчикам
Дата публикации: 03 февраля, 01:01 Думбия присоединился к Зенитчикам

Euroleagues.net продолжает внимательно следить за подготовкой клубов премьер-лиги ко второй части сезона. Последние новости, откровения тренеров и футболистов, а также результаты контрольных встреч, — в нашем традиционном материале.
«Зенит»

В воскресенье петербуржцы завершили первый тренировочный сбор в Турции контрольным матчем против БАТЭ, который для вице-чемпионов России стал уже третьим в нынешнем году. Эту встречу можно по праву назвать традиционной — с белорусским клубом «Зенит» мерился силами в Белеке уже третий раз подряд. И если в предыдущих двух играх наши географические соседи ни разу не пропускали, то теперь в их ворота влетели сразу три мяча.

Особенно запомнился прямой удар Халка с углового — голкипер не смог зафиксировать мяч, и «Зенит» ушел на перерыв, ведя в счете 2:0. В начале второго тайма БАТЭ удалось один гол отквитать, но под занавес матча Данни восстановил преимущество.

Подводя итог сборам в Турции, Андре Виллаш-Боаш остался доволен действиями подопечных в контрольных встречах, а также отметил, что если Андрею Аршавину удастся то же рвение продемонстрировать в официальных играх, в основе он будет выходить гораздо чаще. Что касается потенциальных новичков, португалец от этой темы ловко ушел, хотя исключать ничего не стал.
ЦСКА

С командой Леонида Слуцкого официально попрощался Сейду Думбия, подписавший на днях контракт с «Ромой».

«Я хочу поблагодарить всех в ПФК ЦСКА за четыре изумительных года, которые я провёл в столице России, — написал Сейду на свой странице в одной и соцсетей. — Это был невероятный опыт, я наслаждался каждой минутой. Благодарю руководство, тренера, партнёров и всех сотрудников ПФК ЦСКА. Также хочу сказать большое спасибо болельщикам армейцев, которые поддерживали меня в трудные времена, в дни, когда забить не получалось, или во время восстановления после травм. Благодаря вашей вере в меня и команду мы завоевали два чемпионских титула. Вы никогда не сдаётесь, а ваша сила стала нашей силой. ПФК ЦСКА всегда будет занимать особенное место в моём сердце. Я продолжу внимательно следить за результатами команды каждый уик-энд!» Где купить дешевые шины? На сайте www.kubwheel.ru.

Между тем, уже бывшая команда ивуарийца провела первый товарищеский матч в рамках испанского сбора. Соперником ЦСКА стал китайский «Шанхань Шеньхуа», который уже в середине первого тайма вышел вперед в счете. Восстановить равновесие москвичам не удавалось аж до 75-й минуты, когда отличился Зоран Тошич. А в концовке встречи победу столичному клубу принес точный удар Кирилла Панченко. Волевая победа была одержана во многом благодаря удалению, которое схлопотал один из футболистов китайского клуба перед перерывом.
«Локомотив»

Помимо того, что железнодорожники буквально на днях запустили новый официальный сайт (к слову, гораздо удобнее предыдущего), страничка клуба в популярной сети Instagram на весь понедельник была отдана в руки Дмитрия Тарасова. Хавбек пока добавил лишь пять новых фотографий — свободного времени на сборах в испанском Михасе у футболистов немного.

Наставник «Локо» Миодраг Божович очень доволен тем, как продвигается подготовительный процесс. В интервью клубному сайту специалист отметил:

- Доволен, как команда выглядит в первые дни сбора. Мы увеличили нагрузку, она была серьезной. Подразумевалось, что все должны устать. Ребята выложились, работали хорошо. Все — молодцы! Завершая в субботу вечером занятие, я спросил, всем ли хватило упражнений, не желает ли кто-то остаться и позаниматься индивидуально. Но это, конечно, была шутка.

В Испании московский клуб примет участие в Marbella Cup вместе с «Динамо» из Бухареста, бразильским «Атлетико Паранаэнсе» и шведским «Эльфсборгом». Кроме того, 11 февраля «Локо» встретится с норвежским «Хёугесунном».
«Кубань»

Краснодарский клуб в воскресенье встречался с румынской «Университатей» и так и не смог взломать ее оборону. Леонид Кучук с первых минут выпустил практически основной состав, если не считать Сергея Ткачева, который пропускал встречу из медицинских соображений. Зато в составе южан дебютировал нападающий Угу Алмейда, который был близок к тому, чтобы открыть счет своим голам за новый клуб, но голкипер с дальним ударом португальца справился.

Несмотря на ничью Кучука действия команды удовлетворили:

- Это — сборы! Ясно, что всегда хочется забить, победить, но не всегда это получается. Тем более сейчас мы под серьезными нагрузками, потихоньку выходим из этого состояния. Позавчера было две очень насыщенных тренировки, поэтому ребята сейчас перегружены. По игре, что касается первого тайма, да и второго, мы очень много прессинговали соперника. Не давали ему спокойно выйти из обороны. А если что-то не получалось, то потому, что соперник тоже очень опытный, быстро перестраивался. Первый тайм понравился, были эпизоды очень хорошей игры. После перерыва чуть перестроились, вышла молодежь. Их состоянием и пониманием игры я в принципе остался доволен. Удалось их проверить в сложном матче, и они не подвели.

«Арсенал»

Тульский клуб 1 февраля начал работу на сборе в Турции, где и пробудет почти на протяжении месяца. В распоряжении тренерского штаба во главе с Дмитрием Аленичевым 25 футболистов. Это вратари Александр Филимонов, Ян Муха, Сергей Котов и Алексей Скорняков. Полевые игроки Андрей Васильев, Иван Ершов, Игорь Калешин, Александр Крючков, Иван Лозенков, Андрей Налетов, Евгений Осипов, Сергей Сухарев, Лукаш Тесак, Анри Хагуш, Евгений Алферов, Александр Зотов, Младен Кашчелан, Владимир Корытько, Сергей Кузнецов, Максим Лепский, Андрей Лях, Владислав Рыжков, Дмитрий Смирнов, Александр Кутьин, Сергей Маслов. Уже в ходе сбора к команде присоединится выздоровевший форвард Артур Малоян.

В день прилета арсенальцы провели первую тренировку, которая прошла при порывистом ветре. На первом турецком сборе запланированы три контрольных матча. 4 февраля «Арсенал» сыграет с македонским «Горизонтом», 8-го — с «Тоболом» (Казахстан) и 12-го — с «Динамо» (Бухарест, Румыния).