logo

Рубрика: Реклама

Чугунный казан
Дата публикации: 30 июня, 20:06

Казан является посудой с многовековой историей, которая не утратила актуальности и по сей день. Приготовленные в нем кулинарные шедевры выглядят сочно, аппетитно, имеют прекрасный аромат и не оставляют равнодушными даже самых привередливых гурманов.

Казан — это традиционный азиатский литой металлический котел с полукруглым дном для приготовления пищи. Является национальной посудой жителей Средней Азии. Самым лучшим материалом для производства данного вида утвари считается чугун, потому как в такой посуде еда не варится, а томится. Данный процесс требует много времени, однако блюда при этом приобретают неповторимый и ни с чем не сравнимый вкус. Мнение о том, что казан-посуда исключительно для приготовления плова давно устарело. Он идеально подходит для шурпы, мяса и многих других блюд.

Производители новомодной посуды каждый раз утверждают, что их произведения-самые лучшие. Но истинные кулинары остаются неизменны в своем выборе и пользуются исключительно чугунной посудой.

Чем старше утварь-тем более вкусные получаются блюда.

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ

История казана тесно связана с кочевым прошлым народов средней Азии. Поскольку кочевники постоянно переходили с места на место и совершали свои великие завоевания на огромных территориях, то была высока потребность в особой организации питания в условиях постоянных походов. В еде воины не нуждались-вместе с ордами передвигались огромные стада овец. Основной рацион состоял из мяса и муки. Считается, что именно тогда появились первые казаны. Они имели гигантские размеры и размещались в простых очагах, вырытых в земле.

СВОЙСТВА. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Казан имеет ряд неоспоримых преимуществ, которые возносят его над другой утварью.

    Толщина стенок позволяет отлично удерживать тепло во время приготовления пищи. Сам материал(чугун), имеет важное свойство-теплопроводность.
    Антипригарное покрытие. Поскольку структура казана очень пористая, то со временем эти поры забиваются маслом во время готовки. Это создает особую антипригарную пленку без применения современных технологий. Чем старше утварь-тем толще становится защита.
    Долговечность. Изделия из чугуна могут прослужить Вам целую вечность. Иногда их даже передают из поколения в поколение в качестве приданного. Например, если эмалированные предметы быта со временем сильно изнашиваются, то чугун становится только крепче.
    Сферическая форма. Это позволяет обеспечить равномерное нагревание пищи со всех сторон и поэтому нет необходимости постоянно помешивать еду и бояться, что она пригорит.
    Безопасность. Чугун признан самым безопасным материалом. Блюда, приготовленные в ней, сохраняют все свои полезные свойства, питательные вещества и витамины.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Как и все в этом мире, казан имеет плюсы и минусы. Рассмотрим их подробнее.

ПРЕИМУЩЕСТВА:

    Медленное и равномерное нагревание. Таким образом избегается любая возможность пригорания и порчи продуктов.
    Равномерное распределение температуры. Тепло распространяется по всей посуде и позволяет таким образом пище томиться и делает ее необычайно вкусной.
    Длительное сохранение жара. После того как казан уже снят с костра, температура держится в нем еще несколько часов.
    Плотность крышки. Это не позволяет пару выходить наружу.
    Практичность и прочность. Такая утварь прослужит долгие годы.

НЕДОСТАТКИ:

    Тяжелый вес. Поскольку чугун далеко не самый легкий материал, то соответственно и изделие имеет довольно внушительную массу. Это делает его не всегда удобным в эксплуатации.
    Коррозии. Как уже было сказано выше, казан может прослужить всю жизнь. Однако от появления ржавчины и иных дефектов никто не застрахован. Все это может проявиться в следствии неправильного использования или ухода.
    Эстетичность. Многим людям особенно важен внешний вид кухонной утвари, которую они используют. К сожалению, нельзя сказать, что чугунные изделия чем-то выделяются на фоне других. Напротив же, они выглядят довольно непримечательно, без каких-либо рисунков или орнаментов. Обычно бывают черного или серого цвета.

Комментарии к новости
Информация
Добавлять комментраии на ЕвроЛиги могут толкьо зарегистрированые пользователи
Лента новостей
ManReds.com - сайт фанатов Манчестер Юнайтед
О сайте Контакты Наша команда Правообладателям Футбольные сайты Реклама